Жители Алатыря и Алатырского района рассказали о том, в чем сегодня проявляется народное единство

Антон БЕРЕЗКИН, город Алатырь:

– На мой взгляд, в настоящее время народное единство выражается в любых инициативах, которые принесли бы пользу всему государству. Хорошим тому примером будет участие в поисковой деятельности. Я и сам не первый год в составе поискового отряда «Стрелец», участвую в экспедициях. Мы отправляемся на поиски останков бойцов в места, которые являлись полями кровопролитных сражений во время Великой Отечественной войны. В подобных мероприятиях участвуют отряды со всей России и стран СНГ, все вместе мы собираемся и ищем останки бойцов, сложивших свои головы во спасение нашей Родины.

Галина ЛЫСОВА, город Алатырь:

– День народного единства — праздник, который необходим нашей стране. Это еще один повод вспомнить о том, что многонациональный народ России всегда старался жить в мире и согласии, быть единым в своих помыслах и стремлениях. Когда случаются трагедии, мы готовы поддержать друг друга. Вспомните Керчь, Норд-Ост, теракт в Санкт-Петербурге… Граждане оказывали незнакомым люди первую помощь, утешали и помогали прийти в себя пострадавшим. Порой бывают ситуации, когда нам нужно подтверждать свою значимость, но мы с достоинством с ними справляемся.

Надежда МАХРОВА, село Старые Айбеси:

– Есть хорошая поговорка о том, что слаб отдельный прутик, а веник целый сломать тяжело. Она говорит о том, что умение подставить плечо, единение важны всегда и во всем. Люди должны помогать друг другу, не завидовать, с душой выполнять свою работу, любить село и родной край. В школе, где я работаю директором, мы стараемся прививать эти качества детям с малого возраста. Приучать их к чистоте, порядку, быть неравнодушными к жизни села, помогать взрослым во всех начинаниях. По инициативе школы и учительского коллектива проходят субботники. Наше село известно своими проектами по благоустройству, в реализации которых под руководством активистов принимают участие жители. Думаю, это и есть проявление народного единства в наше время.

Раиса КЕДЯРОВА, село Алтышево:

– Народное единение может проявляться и в повседневной жизни – взаимопомощи, доброжелательном отношении друг к другу. В Алтышеве живут люди разных национальностей: и мордва, и русские, и чуваши, и украинцы, и немцы. Единство жителей нашего села можно увидеть в наш главный праздник. День села всегда проходит ярко, и каждый сельчанин приходит отметить его вместе со всеми, народу всегда собирается очень много. Сельчанам просто необходимо быть дружными, наводить порядок на селе, ведь только совместными усилиями мы сможем сделать родное Алтышево краше и благоустроеннее!