Сегодня жителей Чувашии ждет обширная праздничная программа

4 ноября отмечается государственный праздник – День народного единства. Он установлен в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов, тем самым положив начало выхода страны из кризиса междоусобиц и гражданского конфликта.

Праздничные мероприятия сегодня проходят по всей республике. 4 ноября в Доме дружбы народов в Чебоксарах состоится V Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», в котором примут участие национально-культурные объединения. В программе мероприятия: концертная программа от творческих коллективов национально-культурных объединений, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, а также дегустация национальных блюд. Начало – в 13:00

Главное городское мероприятие, посвященное Дню народного единства, в Чебоксарах состоится сегодня на Красной площади. Им станет праздничный митинг-концерт, который начнется в 11:00.  На Красной площади планируется выездная торговля, полевая кухня. Чебоксарцев бесплатно будут угощать чаем.

С 10:00 на сцене начнется праздничный концерт с участием любимых артистов города. Волонтеры раздадут гостям и участникам праздника флажки и ленточки триколор.

В 11:00 митинг-концерт откроет театрализованную постановку «Под небом России». На сценическую площадку выйдут творческие коллективы, представители различных народов, проживающих на территории города Чебоксары, познакомят чебоксарцев с культурой и традициями своего народа. Концертная программа будет продолжена до 14:00. 

В этот же день состоится Крестный ход, посвященный празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Шествие начнется в 10:30 по маршруту: Введенский кафедральный собор – Свято-Троицкий мужской монастырь – Дорога к храму – ул. К. Воробьевых – ул. К. Маркса – Храм Рождества Христова на площади Республики. В завершение шествия состоится праздничный молебен.

В рамках праздника в Алатыре и Алатырском районе с начала недели проходят творческие и спортивные мероприятия.  Сегодня, 4 ноября, состоится тематический концерт, который готовят артисты и творческие коллективы городского Дворца культуры. Начало – в 15:00.

Сегодня жителей Чувашии приглашают на праздничные мероприятия