Уютных мест в городе становится больше

В Алатыре на улице Димитрова состоялось долгожданное открытие реконструированного Сквера памяти воинов-интернационалистов. Отметим, что это стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого разработана и действует муниципальная программа.

В проект эта зона отдыха вошла при помощи активных жителей данного микрорайона, которые поддержали его в ходе рейтингового голосования, состоявшегося 21 марта текущего года.

Чуть больше месяца в сквере, который был заложен в 2005 году, трудилась бригада индивидуального предпринимателя Людмилы Метелевой. Благодаря общим усилиям здесь появились велосипедная, пешеходная дорожки, лавочки, урны, детская площадка. По всему периметру обустроенной площади установлены парковые светильники. От расположенной рядом автомобильной дороги площадка отделена ограждением. Всего на эти цели было направлено 3,6 млн рублей.

Поздравляя всех с открытием сквера, глава городской администрации Юрий Боголюбов выразил слова благодарности руководству республики за большое внимание к нашему городу. Он сообщил, что в этом году на ремонт и реконструкцию дорог, благоустройство общественных мест из регионального бюджета Алатырю было выделено более 40 млн рублей. Юрий Николаевич отметил, что от жителей поступило предложение – установить в сквере еще одну малую форму, предназначенную для детей старшего возраста. Как заверил глава администрации, эта работа будет выполнена уже в ближайшее время.

В числе почетных гостей на празднике присутствовали депутаты городского Собрания Анатолий Карпов и Марина Клементьева. Они также благодарили строителей и отмечали значимость и важность федеральной программы, в результате реализации которой в городе становится комфортнее.

В честь открытия сквера было принято решение – заложить здесь начало новой дубовой аллеи. Право посадить первые деревья в парке было предоставлено Ю.Н. Боголюбову, А.В. Карпову и М.В. Метелевой.