Особенный проект для особенных детей

В Чувашском государственном театре кукол состоялся премьерный показ спектакля «Умка» Юрия Яковлева для детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, директор Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 3, руководитель проекта «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» Евгения Осипова.

Мероприятие проводилось в рамках проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» – творческой семейной мастерской-студии для детей с ограниченными возможностями здоровья как средства образовательной и социальной инклюзии. Проект реализуется Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» совместно с АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии и БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования Чувашии. Сказочное представление посетили 200 зрителей, в числе которых особенные дети и взрослые члены их семей.

Открыла мероприятие директор Чувашского государственного театра кукол, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, координатор проекта Елизавета Абрамова.

В рамках программы участники проекта – особенные дети из специализированных коррекционных образовательных школ городов Чебоксары, Новочебоксарск и взрослые члены их семей посмотрели сказочный спектакль на тему семьи и дружбы «Умка». Красочная в сценографии постановка, ее милые добродушные герои напомнили зрителям о приближении Нового года – самого волшебного и всеми любимого праздника, когда исполняются наши заветные мечты.

Во второй части занятия, пока кукольники готовили наглядный материал для мастер-классов, учитель-логопед, дефектолог высшей категории Татьяна Матвеева провела с аудиторией трехминутный тренинг.

Совершенным экспромтом под занавес театральной встречи стало прочтение стихов на добродетельную тему юными участниками проекта. Желающих было так много, что особенные ребятишки выстроились в длинную очередь, чтобы по очереди рассказать свои четверостишия. Очень приятно осознавать, что уже на первых занятиях увлеченные дети проявляют творческую активность и интерес к проекту, значит, процесс созидания пошел.