Ликвидация несанкционированных свалок — важная задача новой системы обращения с ТКО

В прямом смысле навести порядок в своих муниципалитетах поручил сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев руководителям муниципалитетов на совещании с главами городов и районов Чувашской Республики, одной из основных тем которого стала организация работы по сбору и вывозу мусора в муниципалитетах в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.  Было особо отмечено, что по поручению Главы республики региональный оператор проводит проверки по выявлению мест стихийных свалок. А ликвидировать их, а также обустроить «официальные» места сбора ТКО — уже задача местных властей.

Нельзя не отметить, что на сегодняшний день довольно часто в редакцию газеты «Алатырские вести» поступают звонки и письма неравнодушных алатырцев, возмущенных стихийными свалками, равно как и отсутствием у людей элементарной культуры.

Неоднократно на разного рода совещаниях и встречах с представителями органов власти поднимали «мусорную» проблему жители дома № 35 по улице Полевая, обратились они и в редакцию газеты «Алатырские вести». Рядом с домом обустроена контейнерная площадка, которой пользуются жильцы нескольких МКД. Однако объем мусора, который приносят сюда люди, в разы превышает объем контейнеров. Как говорят местные жители, причина проблемы кроется совсем не в количестве контейнеров, а в частном секторе. Люди, которые много лет живут в индивидуальных жилых домах и не платят за вывоз мусора, попросту приносят свои отходы сюда, на обустроенную контейнерную площадку.

Ликвидация несанкционированных свалок - важная задача новой системы обращения с ТКО
ул. Полевая

Еще одно проблемное место на Бугре находится на пересечении улиц Ленинградская и Горсовета. Здесь контейнеров нет, как нет и организованной точки сбора мусора. Люди несут пакеты к стоящему здесь фонарному столбу, когда им заблагорассудится, независимо от графика вывоза мусора. Согласно новому маршруту сбора и вывоза ТКО, точка сбора отходов расположена вовсе не на данном перекрестке, а на пересечении улиц Горсовета и Чапаева, что крайне важно знать местным жителям, если они не хотят быть оштрафованными.

Ликвидация несанкционированных свалок - важная задача новой системы обращения с ТКО 1
ул. Ленинградская/ул. Горсовета

Еще одно обращение принесла нам для публикации на этой неделе председатель уличного комитета № 45 Людмила Березинская:

«На протяжении многих лет на улице Покровского, в овраге за гаражами напротив домов с нумерацией 80-86, существует несанк­ционированная свалка всех отходов. Приносят и привозят данный мусор жители с улиц Покровского, Гончарова, Ленина, Кирова, 141 Стрелковой дивизии и др.

Подростки неоднократно поджигали свалку. Нетрудно предста­вить, что творилось в это жаркое лето: дым, гарь, угроза возникнове­ния возгорания вблизи жилых домов.

Последнее возгорание произошло в сентябре. Я вызываю МЧС при каждом таком случае. Сотрудникам МЧС – большая благодар­ность за оперативность. С наступлением холодов возникает пробле­ма с нашествием грызунов: мышей, крыс, а также бродячих собак и кошек, что чревато распространением различных инфекций.

Убедительно прошу всех жителей прекратить возить мусор на улицу Покровского».

Ликвидация несанкционированных свалок - важная задача новой системы обращения с ТКО 2
ул. Покровского

Ликвидация несанкционированных свалок, устроенных несозна­тельными горожанами, – одна из главных задач внедряемой новой системы сбора, транспортирования, обработки и экологически безопасного захоронения твердых коммунальных отходов.

Жители частного сектора, большинство из которых попросту никогда не заключали договоры со специализированной организацией и утили­зировали мусор как попало, теперь обязаны платить за услугу. А значит, можно надеяться, будут пользоваться ей по назначению – выносить му­сор в отведенные для этого места (а не в ближайшие овраги или к со­седнему забору), откуда благополучно их будут вывозить спецмашины.