В Алатыре прошел очередной информдень

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, председатель контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова встретились с коллективами детского сада № 4 «Колокольчик» и Алатырской валяльной фабрики. К ним присоединились заместитель главврача ЦРБ Алатырского района по поликлинической работе Юлия Затылкина и начальник караула ПЧ-17 Иван Щербаков.

Главными темами информдня стали проведение капремонта многоквартирных домов и дорожного строительства, обеспечение мер пожарной безопасности в осенне-зимний период, а также вакцинация против гриппа.

Члены информгруппы напомнили населению города о том, что собираемость взносов на капремонт напрямую влияет на то, какое количество домов будет отремонтировано в муниципалитете на следующий год, а также как скоро будет проведен ремонт в отдельно взятом доме. Как отметила Светлана Ивановна, собираемость взносов с каждым годом растет, люди видят конкретные результаты: дома ремонтируются, произведен большой объем работ. К сожалению, с начала реализации программы капитального ремонта Алатырь в целом у Алатыря не самые лучшие показатели, в среднем собираемость взносов составила чуть более 75%. Однако с начала года по сентябрь, как отметил Юрий Николаевич Боголюбов, алатырцы демонстрировали хорошие показатели – 107%.

В этом году в городе капремонт осуществлен уже в 9 МКД. Также утвержден краткосрочный план на проведение капремонта на ближайшие три года.

Касаемо ремонта дорог, было отмечено, что второй год в республике формируется рекордный дорожный фонд – более 5 млрд рублей. В этом году на ремонт дорог в Алатыре выделено 41 млн рублей. Большая часть работ уже завершена. В ноябре будут известны результаты торгов по дорожному строительству на ул. Кленовая. В этом году будет проведен 1 этап работ по выравниванию дорожного полотна. В следующем запланированы масштабные работы по асфальтированию дороги. Как рассказал глава администрации, ремонт этого участка – один из этапов строительства объездной дороги от Сурского моста до Ульяновской трассы. Также в этом году проведен 1 этап (аналогичный) по ремонту дороги по Сурскому тракту. В следующем году этот участок заасфальтируют.

Представители органов власти напомнили о возможности преобразить дворы, общественные пространства, детские сады в рамках действующей в республике программы инициативного бюджетирования.  Напомним, проекты в рамках данной программы на 50% финансируются из республиканского бюджета, остальную половину вносит население, администрации муниципалитетов или представители бизнеса.

В прошлом году наш город не представил проектов, в этом году средства получило ТСЖ «Заря» на обустройство детской площадки. Светлана Ивановна рассказала об опыте участия других населенных пунктов в данной программе. Особенно активно такой возможностью благоустройства территорий на условиях софинансирования пользуются жители сельской местности. Обустраивают дороги, оборудуют освещение, закупают контейнеры для организации сбора и вывоза мусора. Последняя инициатива была бы вполне применима и к нашему городу в связи с переходом на новую систему сбора ТБО и появившимися новыми точками сбора твердых коммунальных отходов.

Идея инициативного бюджетирования пришлась по душе коллективу сотрудников детского сада «Колокольчик». Как рассказала заведующая, С. А. Карцева, детскому саду требуется замена оконных блоков. И установка новых, при условии поддержки республики и города, была бы детскому саду, построенному 40 лет назад, весьма кстати. Воспитатели также выразили благодарность главе администрации города Юрию Боголюбову за частичную замену окон в дошкольном образовательном учреждении.

Работники детского сада и валяльной фабрики задали представителям органов власти интересующие вопросы, обсуждались вопросы организации сбора и вывоза мусора, необходимость ремонта отдельных участков городских дорог.

Всего в этот день в Алатыре работали три информационные группы, в состав которых помимо работников городской администрации, представителей больницы и пожарной части вошли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Николаевна Антонова и  председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Валентинович Коршунов. Состоялись встречи с коллективами Центра оказания социальных услуг населению, АО «Завод «Электроприбор», Алатырской детской школы искусств и отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря.

В Алатыре прошел очередной информдень 1