Единый информдень прошел в Алатырском районе

В Алатырском районе прошел Единый информационный день. В этот раз на встречах с населением говорили о ходе выполнения дорожных работ, проведении капитального ремонта многоквартирных домов, мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период, а также о проведении в республике кампании по вакцинации населения против гриппа.

В Алатырские район выехали три информгруппы. Междуреченское и Кувакинское сельские поселения посетила информгруппа, в которую вошли глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и заместитель министра строительства,  архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Юсупова.

По вопросу строительства и ремонта дорог выступила Александра Абдулкаемовна. Она сообщила, что в Чувашии общая протяженность дорог — 12 366 км, из них 329 км – федерального значения, 1 539 км – регионального и межмуниципального значения, 10 498 км – местного значения. Объем Дорожного фонда Чувашской Республики в 2018 году составляет 5 044,2 млн рублей. Несомненно, вопрос состояния дорог является очень актуальным. Поэтому вызвал множество вопросов и комментариев. В Междуречье глава сельского поселения Алексей Логинов сообщил, что в сельскую администрацию обращались жители улицы 50 лет ЧАССР с жалобой, что на одном из участков около дороги постоянно скапливалась вода. «Руководство района не оставило нашу проблему без внимания. На сэкономленные средства под асфальтом была проложена труба, благодаря которой вода стала уходить, и данная проблема была решена», — сообщил Алексей Михайлович и поблагодарил Нину Шпилевую за содействие.

В Кувакино глава сельского поселения Мария Минеева посетовала на проблемные участки дорог: в Ичиксах – дорога, ведущая к кладбищу, в Кувакино – на улице Почтовая участок дороги, ведущий через овраг.

Жители сельских поселений воспользовались возможностью, и задали членам информгруппы интересующие вопросы. Так, они пожаловались, что уже четыре дня не ходит рейсовый автобус до Сур-Майдана. Нина Шпилевая сообщила, что за невыполнение взятых обязательств по перевозке пассажиров произошла смена перевозчика, и уже в четверг автобус выйдет на маршрут.

Многих интересовали новые правила вывоза ТКО. Члены информгруппы ответили на вопросы и сообщили, что сейчас пока идет переходный период, и работа по организации вывоза мусора еще идет.