Талант во всем видеть прекрасное

14 октября исполняется 100 лет со дня рождения народного художника РСФСР, заслуженного художника Российской Федерации Николая ОВЧИННИКОВА. Его имя тесно связано с нашей малой родиной. Алатырь стал отправным пунктом в творческой жизни великого чувашского живописца.

Николай Овчинников родился в 1918 году в деревне Мижули Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Участвовал в Финской кампании на Карельском перешейке, в Великой Отечественной войне. В 1944 году стал членом Союза художников СССР. В 1951 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Академии художеств СССР в Ленинграде. В 1954 году Овчинникову было присвоено звание кандидата искусствоведения. В 1960 году Овчинников стал доцентом кафедры изобразительных искусств художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева. Затем около 20 лет занимал пост секретаря правления Союза художников РСФСР. Был председателем правления Союза художников Чувашской АССР.

А первые навыки познания живописи и рисунка, техники гравирования Н.В. Овчинников получил в Алатырском художественно-граверном училище, в котором учился в 1934-1937 годах. Во время обучения в Алатыре будущий живописец познакомился со многими земляками, с которыми общался на протяжении всей жизни.

Однако не только в качестве гостя он бывал в нашем городе, но и как организатор своих выставок. По словам заведующего отделом изобразительного искусства Алатырского краеведческого музея Николая Головченко, его работы вызывали восхищение зрителей, а сам художник всегда интересовался жизнью города и очень любил его. Несмотря на то, что Николай Васильевич жил в городе Чебоксары, в 1963 году он был одним из активных организаторов художественной галереи при кинотеатре «АРС».

В нашем музее находятся 26 картин Николая Овчинникова, 23 из них подарены им самим и его семьей. Также хранится его переписка и фото из личного архива.

Так распорядилась судьба, что в Алатыре состоялась и последняя прижизненная персональная выставка художника. Она открылась 30 января 2004 года, а 8 февраля он ушел из жизни.

Николай Овчинников заслужил звание народного художника. Его персональные выставки проходили в США, Японии, Франции, Англии, Германии. Картины Овчинникова хранятся в 34 музеях России и мира, в частных коллекциях.