Ваша мудрость – нам наказ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ РАССКАЗЫВАЮТ О ЖИЗНИ И ДАЮТ МОЛОДЕЖИ ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ

Из года в год число свечей на торте любого именинника растет. Но с каждым прожитым годом все яснее понимаешь, что возраст – это по большому счету всего лишь цифры. Ведь по-настоящему в человеке важно лишь то, что не поддается никакому счету, – это опыт и мудрость. И молодость души. Радость и горе, ошибки и достижения, годы профессиональной деятельности и десятилетия работы над собой делают нас сильнее и лучше, делают нас настоящими. Превращают в профессионалов своего дела, любящих и заботливых мам и пап, бабушек и дедушек.

Закаленный характер, мудрое отношение к жизни, созидательный труд старшего поколения заслуживают большого уважения. Герои нашего материала, думаем, – люди для наших читателей небезызвестные. Жизнь их тесно связана с Алатырем и Алатырским районом. И какое счастье, что они всегда готовы поделиться с нами своим жизненным опытом.

Ваша мудрость – нам наказ 1Виктор Михайлович ГУДОВ, село Атрать

Хорошо известен жителям Алатырского района его почетный гражданин Виктор Ми­хайлович Гудов. 24 года он возглавлял адми­нистрацию Атратского сельского поселения. Отзывчивый человек, грамотный руководитель – так говорят о нем односельчане. Помимо этого, он и на все руки мастер. Его голова полна идей. Он самостоятельно занимается их практической разработкой и внедрением в жизнь.

В хозяйстве Виктору Михайловичу и его родственникам теперь по­могают многие собственные изобретения. Например, станок для дере­вообработки, или мини-трактор, на котором он обрабатывает огород. Не стоят без дела и соковыжималка, позволяющая заготавливать сок в почти промышленных масштабах, и станок для переработки зерна.

Много он сделал и для процветания и благоустройства своего села, комфортной жизни его народа. Так, по инициативе и проекту Виктора Михайловича была возведена капитальная плотина на реке Атратка. Он сам, будучи главой сельской администрации, принимал активное участие в ее строительстве. Железобетонное сооружение соединило две части села, а образовавшийся водоем в 2010 году уберег село от бушевавших тогда страшных лесных пожаров.

В годы руководства Виктора Михайловича Гудова в селе были постро­ены еще несколько пешеходных и автомобильных мостов, здание сель­ской администрации, врачебная амбулатория, по селу проложена асфаль­тированная дорога, осуществлена газификация, появилась стационарная телефонная связь. Многие работы по благоустройству села и строитель­ству новых объектов выполнялись по личным проектам Виктора Гудова. В Атрати был обустроен стадион и лыжная база, где сегодня проводятся практически все районные соревнования. А в 2009 году здесь появился районный физкультурно-спортивный комплекс «Мечта».

«Хочется, чтобы молодое поколение берегло, сохранило и преум­ножало все созданное непосильным трудом в отсутствии достаточных денежных средств, – делится Виктор Михайлович.

В этом году В.М. Гудов отметил свое 70-летие. Поздравить юбиляра собрались родственники, друзья и коллеги, руководство района. Виктор Гудов – счастливый отец и дедушка, у него двое детей – сын и дочь, четверо внучек и правнук. Когда большая семья собирается вместе, он развлекает домашних песнями и игрой на баяне.

СОВЕТ от Виктора Гудова: «Прежде всего, для человека важно в жизни делать добро. Молодым людям посоветую совершенствовать себя, учиться профессиональному мастерству, уважать близких – родителей и других родственников. Наша общая задача – трудиться на благо своей семьи, государства, выполнять требования россий­ских законов. Быть деятельным для процветания своего родного села или города, своей страны».

Ваша мудрость – нам наказ 2Любовь Викторовна БОРИСОВА, город Алатырь

Любовь Борисова с самого рождения живет в Алатыре на одной и той же улице и всю свою жизнь работает в родном городе. С благодарностью она вспоминает годы учебы в Алатырском железнодорожном техникуме, где дали все необходимое для того, чтобы еще юная девчонка впоследствии ста­ла квалифицированным работником. Требовательные преподаватели учили многому – столярному, слесарному, токарному делу, и из бывших девчонок и мальчишек выросли хорошие технические специалисты, разбирающиеся в гра­фиках, чертежах и замысловатых расчетах.

Более 25 лет она отдала «Электроприбору». Была мастером на сборочном производстве. Вспоминает, как ревизор навсегда научил ее аккуратности, ответственному отношению к делу, ведь на сборке реле приходилось работать с драгметаллами. Набравшись опыта, она сама стала наставником для молодых специалистов, не просто помогала обучиться профессии, строго следила, чтобы молодежь отучилась в вечерней школе и получила нужное образование.

Позже Любови Викторовне довелось поработать и во вневедомственной охране, и в АТП, и в ЦРМ. А после она вновь вернулась на родной «Электроприбор» ведущим инженером по качеству. И везде, где бы ни работала, выдавала выполненные планы.

Она и сегодня полна энергии, не привыкла сидеть на месте. Вместе с мужем они уже 45 лет, у них трое сыновей, а сейчас уже трое внуков. Супруги огородничают, всю работу по дому делают вместе. Эта настоящая русская женщина может и инструмент в руках держать, и проводку поменять, и вместе с тем – заботливая мать для своих уже взрослых детей, и с легкостью сможет накрыть стол хоть на целую роту.

Для жителей Спуска Жуковского она не просто соседка, а еще и председатель уличного комитета. К улкому идут с самыми разными бедами, а Любовь Викторовна старается найти решение проблем и выход из любой ситуации. На сегодня самая главная мечта здешнего населения – это дорога. Любовь Викторовна рада: с каждым годом на улице все больше молодых и даже многодетных семей, пора задуматься и о детской площадке. А значит, дел еще предстоит немало.

СОВЕТ от Любови Борисовой: «Молодежи я посоветую в первую очередь учиться. А лучше всего – получить техническую специальность. Жизнь переменчива, а полученное практическое образование пригодится всегда, как и стране рабочие руки. Семейным парам, которые только всту­пили в брак, пожелаю относиться друг к другу с пониманием и уважением. Не стоит быть требо­вательным к супругу, важно вместе решать проблемы и строить совместную семейную жизнь».

Ваша мудрость – нам наказ 3Михаил Степанович ЛЫСОВ, поселок Первомайский

В гости к Михаилу Степановичу мы приехали на самую окраину поселка Первомайский, практически в лес… Хорошее место для спокойной размерен­ной жизни и размышлений.

Михаил Степанович – сторонник здорового образа жизни. В районе он прочно закрепил за собой звание борца за оздоровление населения. Причем этому он обучался профессионально в государственном, тогда еще совет­ском, университете физкультуры и спорта в Киеве. Совмещал работу столяра и учебу, был результативным тренером-преподавателем по тяжелой атлети­ке. Он воспитал двукратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Виталия Данильченко. Затем вернулся в Чувашию, в Мариинский Посад, где организовал молодежный туристический клуб «Атлант». А после приехал в Первомайский, чтобы открыть такой клуб в поселке, где провел свое детство.

Вначале Михаил Степанович занимался фермерством, радел за развитие сельского хозяйства. За­тем его сосватали работать в клубе – стал методистом по культурно-просветительской работе. Устраи­вали праздники, концерты, поздравляли сельчан с днями рождения, никого не оставляли без внимания.

Нельзя не рассказать и еще об одном большом таланте Михаила Лысова. Он художник-пейзажист. Множество картин было написано им, а затем раздарено или обменено на стройматериалы для орга­низации клуба в Мариинском Посаде.

Сегодня и фойе Первомайского сельского Дома культуры украшают искусно расписанные им стены, запечатлевшие природу Алатырского и Мариинско-Посадского районов, а учебные кабинеты Перво­майской школы – портреты классиков русской литературы.

Здесь, в поселке Первомайский, при клубе им был создан физкультурно-оздоровительный молодеж­ный клуб «Добрыня», который даже становился лауреатом Всероссийского конкурса. Его участники актив­но занимались спортом. Помимо этого, Михаил Степанович закалялся и по сей день закаляется контраст­ными обливаниями. За свою деятельность по пропаганде здорового образа жизни он и сам удостаивался высоких наград. Материалы его авторства неоднократно публиковались в газете «Алатырские вести».

Сегодня у мужчины настоящая сельская размеренная жизнь без суеты. «На деревнях, селах и держится Россия, – говорит Михаил Степанович. – Земля ждет рабочие трудовые руки, мы должны кормить себя сами и стараться возродить нашу глубинку». Он готовит в печи, старается употреблять в пищу натуральные продукты и по сей день активно занимается физическим и духовным самообразова­нием, не оставляя просветительской работы.

СОВЕТ от Михаила Лысова: «Недаром говорят, что жизнь – это движение, а движение – это жизнь. Необходимо трудиться, развиваться физически. Чтобы быть крепким и здоровым, все, что мы за день потребляем в пищу (полученную энергию), обязательно нужно потратить. Но что прежде всего посоветую и взрослым, и детям – жить в свете, доброте и любви. Живите в гармонии с окружающей природой, собой и своим организмом: не осуждайте, не малодушничайте, не проходите мимо чужой беды».

Ваша мудрость – нам наказ 4Надежда Петровна ЛАПШИНА, город Алатырь

Всю свою жизнь Надежда Петровна Лап­шина посвятила воспитанию детей. После трех лет, которые трудилась по распределению в Татарстане, более 50 лет она отдала работе учителем начальных классов школы № 5 в Ала­тыре. «Это непередаваемое чувство – радо­ваться успехам учеников и своих собственных детей», – с восторгом говорит она.

А ученики в свою очередь всегда с теплотой и любовью отзываются о своей первой учительнице, вкладывавшей в них всю свою душу. Шлют приветы, поздравления из других городов и даже из-за границы. В прошлом году ее пригласили на встречу одноклассников. Это был первый выпуск, который молодой учитель Надежда Лапшина взяла под классное руковод­ство в начальной школе в 1967 году. Всего у нее было 13 выпусков. Учитель удостоена званий отличника народного просвещения и ветерана труда.

«В школе важно не только дать ребенку образование, – считает опытный педагог, – но и заниматься воспитанием его личности. Мне приходилось быть для своих учеников и учителем, и мамой. Я стреми­лась научить их самому лучшему – красоте, доброте, сочувствию, уметь радоваться за других». Словом, очень хотела, чтобы из них выросли достойные люди. Сегодня они работают в разных городах и сферах де­ятельности. Есть среди них и врачи, и учителя. Надежда Петровне даже посчастливилось поработать с некоторыми из них в одной школе.

Гордится Надежда Петровна и своими детьми и внуками.

СОВЕТ ОТ Надежды Лапшиной: «Это касается как учите­лей, так и всех родителей: в воспитании главное – быть с ребен­ком добрее и ласковее. Только на наших положительных примерах ребенок сможет вырасти достойным человеком. Самое простое – сунуть в руки планшеты и смартфоны, включить мультики или игры, чтобы ребенок не мешал. Любому родителю, педагогу нужно уделять детям больше своего времени, развивать их навыки, вместе приду­мывать занятия по интересам. Немаловажно обращать внимание на сильные стороны ребенка. Ведь не всегда школьник одарен способ­ностями к тем или иным предметам, но вместе с тем из него может выйти отличный спортсмен, он может быть талантлив в чем-то другом и найти себе применение в самых разных сферах».