Алатырь «На волне здоровья»

Сегодня в Алатыре прошла акция «На волне здоровья», организованная  ГТРК «Чувашия» и Министерством здравоохранения ЧР при поддержке Мининформполитики Чувашии и филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики». Не так давно этапы акции прошли в Яльчиках, Ядрине, Цивильске и Канаше.

Сегодня главными участниками спортивного праздника в Алатыре стали команды медиков: Шумерлинского межтерриториального медицинского центра, Ибресинской ЦРБ и ЦРБ Алатырского района. В состав нашей команды помимо работников районной больницы вошли специалисты противотуберкулезного санатория «Чуварлейский бор» и подстанции скорой медицинской помощи.

На стадионе в этот день работала большая команда ГТРК «Чувашия»: ведущие, операторы, корреспонденты и другие сотрудники во главе с директором ГТРК «Чувашия» Екатериной Канюкой. Телерадиодесант подготовил занимательную программу как для участников, так и для болельщиков.

На официальном открытии всех поприветствовали директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов и начальник центра распространения телерадиопрограмм Андрей Михайлов.

Перед тем, как непосредственно перейти к самим соревнованиям, медики разогрелись —  вместе с инструктором по физической культуре детского сада «Малыш» Натальей Соколовой сделали зарядку.

Развлекали зрителей и участников ведущая программ радиовещания Маргарита Львова и телеведущий Александр Осипов. Все согревались под зажигательное выступление солистов народного эстрадного коллектива «Кредо», группы «Танц-отель» городского ДК и  артистов чувашской эстрады . Ведущие устраивали розыгрыши и конкурсы.  В частности, от партнера акции —  дилера LАДА «Диал-Авто».

А в это время на беговых дорожках и на поле разворачивались нешуточные баталии. Медработники состязались  в бросании мешков с песком, прыжках в длину, бросании мячей в корзины, «семейной»  эстафете (двое взрослых и ребенок), в конце которой младший участник команд должен был собрать пазл. Последним и, пожалуй, самым зрелищным этапом соревнований была командная смешанная эстафета. Она стала для медиков профильной. На станции «Доставка медикаментов» нужно было набрать воды и, не расплескав ее, донести в ведерках до следующего этапа, где следующие  участники команды  переливали ее спринцовкой в другое ведро. Далее они бежали с медицинским чемоданчиком до очередной станции, откуда, положив в него бинты, уже  их коллеги по команде спешили, чтобы перебинтовать товарищу руку и, погрузив на носилки, добраться с ним до финиша.

За правильным выполнением всех этапов спортивных состязаний выступала команда судей – работников сферы физической культуры и спорта Алатыря. Пока они подводили итоги соревнований, весь стадион вышел на поле на флешмоб. С квадрокоптера оператор запечатлел сердце, которое составили участники акции.

Помимо развлекательной и, безусловно, оздоровительной миссии, акция несла еще и информационную. Сотрудники филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ Чувашской Республики» приехали в составе телерадиодесанта, чтобы рассказать жителями республики о переходе с аналогового телевещания на «цифру». Именно на радиотелепередающие центры возложена обязанность организации сети цифрового эфирного вещания. Каждый имел возможность проконсультироваться и узнать, как перейти на цифровое телевидение бесплатно. 

Тем временем пошел черед церемония награждения. И она выдалась более чем радостной, особенно для алатырцев! Ведь наши медики стали лучшими! И 6 октября они примут участие в суперфинале акции вместе еще с четырьмя командами в Чебоксарах. Все участники были награждены подарками и большими тематическими тортами от чебоксарской кондитерской «Планета» с изображением эмблемы акции  ГТРК «Чувашия» «На волне здоровья!».

Фоторепортаж