100-летие отметила жительница Алатыря Ираида Ктитор

23 сентября поздравления со 100-летним юбилеем принимала жительница Алатыря Ираида Николаевна Ктитор. По такому случаю в гостях у неё побывал глава администрации города Юрий Боголюбов.

Его встретила бодрая и жизнерадостная женщина. За чашкой чая Ираида Николаевна  рассказала о своей  жизни. Как и у многих её сверстников, она была нелёгкой. Молодость пришлась на тяжёлые военные и послевоенные годы.

В 1941 году Ираида Ктитор окончила педагогический институт в Ленинграде, работала в госпитале. Затем вернулась в Алатырь, трудилась на многих ответственных должностях. 10 лет её жизни прошли в Китае, куда Ираида Николаевна отправилась вместе с мужем, он был военным. Кстати, её труд в этой далёкой стране был отмечен медалью Мао Цзэдуна «Китайско-советская дружба». На заслуженный отдых Ираида Николаевна ушла с должности заместителя заведующего отделом идеологической работы городского комитета партии. И.Н. Ктитор является ветераном труда, труженицей тыла. Вместе со своим супругом она вырастила и воспитала троих детей.

Поздравляя юбиляршу, Ю.Н. Боголюбов высказал немало добрых и тёплых пожеланий, передал ей персональное поздравление со знаменательной датой от Президента России В.В. Путина, вручил подарки и цветы.

Вместе с главой администрации долгожительницу в этот день посетили и поздравили председатель ТОС «Стрелка» Клавдия Кармызова и ребята из детского сада «Звёздочка». Дети прочитали стихи, которые доставили виновнице торжества немало радостных минут.