В Чувашии продолжается программа по газификации

12 сентября в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики принята программа газификации Чувашии на 2019 год, финансируемая за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа акционерным обществом «Газпром газораспределение Чебоксары».

Документом предусмотрено газоснабжение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, расположенных в Цивильском районе, г. Мариинский Посад, г. Алатырь и Чебоксарском районе. Так, в Алатыре газопровод низкого давления будет проложен по ул. Менделеева в микрорайоне Южный-2.

Также в программу включены мероприятия по проектированию в 2020 году

газораспределительных сетей к земельным участкам Ибресинского, Моргаушского, Янтиковского, Канашского районов, г. Алатыря. В нашем городе планируется газоснабжение малоэтажной жилой застройки в квартале «Западный».

В ходе заседания руководитель Государственной службы Чувашской

Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова проинформировала, что с 2019 года плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории республики уменьшится в разы. Это связанос принятием Правительством Российской Федерации Постановления от 30.01.2018 № 82, позволяющего субъектам Российской Федерации устанавливать размер платы в экономически обоснованном размере. Ранее содержалось требование об установлении платы исходя из минимального и максимального уровня платы в размере 20 и 50 тыс. рублей соответственно. «С учетом размера экономически обоснованной платы за 2018 год плата за техприсоединение для домохозяйств с 2019 года составит порядка 10 тыс. рублей. Снижение составит более 70% к действующей плате», – пояснила она.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что с учетом просьб жителей от Чувашской Республики, от других регионов в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов направлялись предложения о внесении изменений в действующий порядок ценообразования, по результатам рассмотрения которых принято вышеуказанное Постановление.

Данный вопрос неоднократно поднимался и жителями Алатыря и Алатырского района, ведь у нас плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям сейчас составляет порядка 34 тыс. рублей, что для населения весьма значимая, а для

многих и неподъемная сумма. При снижении размера платы «голубое топливо» придет в еще в большее число домов республики.

 

В ТЕМУ

Как сообщает АО «Газпром газораспределение Чебоксары», Федеральным законом установлена уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Документом ужесточена ответственность для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное деяние. В Уголовный кодекса РФ внесено дополнение, согласно которому нарушителям грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Виновным лицам также могут назначить обязательные работы до 360 часов либо исправительные работы до одного года, или лишение свободы на срок до двух лет.

За самовольную врезку в магистральные трубопроводы теперь могут назначить штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до 18 месяцев. В качестве альтернативного наказания также предусмотрены обязательные работы до 400 часов, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

В случае если самовольное подключение повлекло смерть человека или тяжкие последствия, виновное лицо наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет