Осенние заботы с прицелом на зиму

Горячая пора у аграриев завершилась, однако, забот еще предостаточно. Необходимо не только закончить убирать и сохранить нынешний урожай, но и позаботиться, чтобы и на следующий год он был хорошим. А животноводам следует не только заготовить корма, но и подготовить помещения к зимовке.

В настоящее время на полях района практически завершен сев озимых культур. Сельхозпроизводителями убрано картофеля 90 га из 109, собрано его 954 тонны.

В КиПиАй – АГРО в самое ближайшее время приступят к сбору гречихи. Ее было посеяно в этом году 5 тыс. га.

Также в районе вспахано 3480 га зяби, работы в этом направлении продолжаются.

Готовятся к зиме животноводы района. Проверку готовности животноводческих объектов к зимовке в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах провела специальная рабочая группа, которая была создана по распоряжению главы администрации. В ходе проверки было отмечено, что руководителями хозяйств в летний период была проведена большая работа по подготовке животноводческих помещений и технологического оборудования к предстоящему зимнему стойловому периоду. Во всех стойловых помещениях проведены необходимые ремонтные работы кровли, несущих конструкций, полов, кормушек, во-

рот, утеплены окна; произведена побелка и дезинфекция; приобретены минеральные корма и химикаты. Также приведены в готовность оборудование и механизмы, энергообеспечение и водоснабжение ферм.

По оперативной информации отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района, на предстоящий зимний период 2018-2019 года в хозяйствах всех категорий заготовлено грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота 27,9 центнера кормовых единиц, всех видов кормов – 36,8 центнера кормовых единиц.