Самый «горячий» цех завода

А вы видели, как кипит металл? А как стальные детали цилиндрической формы весом не в один килограмм за несколько секунд превращаются в ровные брусочки? Все это я смогла понаблюдать в кузнечно-литейном цехе Алатырского механического завода. А его начальник Сергей ШАБАНОВ рассказал мне о работе цеха и провел небольшую экскурсию, во время которой я увидела все наглядно.

Сергей Евгеньевич пришел на завод в 1994 году сразу после окончания Мордовского государственного университета, где обучался на факультете машиностроения. Начинал работать мастером. Его трудолюбие и профессионализм не остались незамеченными руководством, и сейчас он возглавляет один из крупных цехов завода. Кроме того, является председателем цехового комитета, членом профсоюзного комитета завода. А также организует участие заводчан в спортивных мероприятиях города.

«Кузнечно-литейный цех содержит в себе пять участков, – рассказывает Сергей Шабанов. – Именно здесь проходит весь процесс изготовления деталей, которые в дальнейшем идут на сборку. Так, на кузнечном участке отрезные станки дисковыми и ленточными пилами нарезают заготовку будущих деталей. На этих станках работает уже 15 лет Алексей БОЛОНИН, он обслуживает сразу четыре станка различной модификации. Один из них – новый ленточно-пильный станок, приобретенный заводом в этом году».

По словам Сергея Евгеньевича, одни заготовки, изготовленные в цехе, уходят в механокомплектовочный цех на механообработку, а другие после нагрева в газовых печах подвергаются пластической деформации методом ковки на молотах с массой падающих частей 2 т, 1 т, 0,5 т, 0,25 т и горячей штамповке на дугостаторном прессе. Начальник цеха также сообщил, что кузнецы Михаил МОРОЗОВ, который отработал более 15 лет, и Александр МАКАЛОВ являются лучшими в профессии и их фотографии неоднократно помещались на Доску Почета.

«На литейном участке отливают латунные, алюминиевые и пластмассовые детали методом литья под давлением литейщики Николай РАТНИКОВ, Анатолий МАРЯКИН, наладчик литьевых машин Александр ЦЫПЛЕНКОВ, – продолжает рассказ начальник цеха. – На этом же участке производится зачистка, механообработка и сборка кранов, которые идут в комплекцию кипятильника вагонного. В этом процессе задействованы опытные слесари механосборочных работ Александр БЛОХИНЦЕВ, Максим ПЕТРОВСКИЙ, Сергей ЖУКОВ. На участке термообработки на электропечах и индукционной закалочной установке трудится термист Владимир БУРНАЕВ. На участке гальванопокрытий детали подвергаются заключительному процессу обработки – покрытию методом цинкования или никелирования. В этой профессии трудятся Ирина СИНЯТКИНА и Олимпиада ПРУСИНОВСКАЯ».

Также в цехе находится УНО – участок нестандартного оборудования. Как сообщил Сергей Евгеньевич, здесь изготавливается и ремонтируется технологическая оснастка, используемая в процессе для изготовления заводской продукции, режущего и мерительного инструмента, штампов для горячей и холодной штамповки, литейные формы и пресс-формы, кондукторы, приспособления. Именно здесь работают квалифицированные специалисты: слесари-инструментальщики Евгений ПРУДНИКОВ, Алексей БЕДИН, шлифовщики Юрий ПУЧКИН, Николай СЛУГИН, токари Сергей ПАРШИН, Алексей РЕШКЕ, молодой токарь-расточник Илья ЧЕЧКАСОВ, фрезеровщики Сергей КОЧЕТКОВ, Владимир ДАВЫДОВ, заточники Вячеслав КОНОВАЛОВ и Алексей САЛДАЕВ, напайщица и фрезеровщица Светлана МАРАСОВА. На зубофрезерном и зубодолбежном оборудовании успешно трудится специалист Александр ШАДРИН. Первоклассный специалист-технолог Алексей БУДАНОВ также в совершенстве владеет профессией, к работе подходит с ответственностью и знанием дела.

Экскурсия закончилась, и когда я уходила, то вспомнила кадры из фильма «Весна на Заречной улице», когда молодая учительница Татьяна Левченко приходит на завод. И если раньше для меня это были просто интересные, но не совсем понятные кадры, то сейчас я увидела, как нелегка, но в то же время красива работа в кузнечно-литейном цехе. Ведь эти люди управляют процессом переработки металла!

Фоторепортаж