Лето для алатырцев прошло без пляжа

Лето уже окончилось, как и купальный сезон, хотя кто-то еще и рискует нырнуть в остывшую после прохладных ночей воду. Впрочем, для алатырцев купальный сезон официально и не начинался, ведь в городе нет оборудованного пляжа. Что, согласитесь, весьма странно, если учесть, что рядом три реки.

Сейчас кто-то скажет, что лето-то уже закончилась и эта тема сейчас не актуальна. Однако помня известную пословицу, когда нужно готовить  сани, работу следует начинать уже сейчас. Вот и мы не стали ждать начала следующего лета и выехали на пляж, чтобы увидеть в каком он состоянии и убедиться, насколько справедливо недовольство горожан, которое они высказывали в соцсетях.

Уже у входа нас встретил непонятный неприятный запах. Впрочем, зайдя за ворота, его источник был определен: сразу за забором располагалась стихийная свалка. По видимому кто-то решил, что здесь его мусор никому не помешает, и просто начал свозить пакеты с отходами сюда. Судя по их количеству, эта идея понравилась другим и его активно поддержали. Ну а любители брать на речку пиво «украсили» эту гору мусора разноцветными пластиковыми бутылками и стаканчиками. Впрочем, возможно они оставляли их прямо на берегу, а кто-то навел хоть какой-то порядок. Между тем, весной во время половодья все это наверняка окажется в Суре.

Картина, открывшаяся дальше, тоже не радовала: вместо чистого песочка, на котором так приятно позагорать – остатки грязного песка, через который местами проглядывает земля. Кроме того вся территория заросла травой и колючками. Тут и там остатки костров, ведь в жаркую погоду этим летом мало кто остался дома, большинство старалось выбраться на речку, ведь выехать на курорт есть возможность далеко не у каждого.

В связи с тем, что благоустроенного пляжа у нас нет, летом алатырцы купались не только на «пляже», но и где придется: на бывшем пирсе, на «коровьих песках», на слиянии и т.д. Конечно, нам, кажется, что где залез в воду, там и пляж. Ничего подобного!  Пляж ­ это целый набор необходимых атрибутов: спасательный пост, плавсредство, туалеты, раздевалки, наличие медицинского работника  и многое другое. Кроме того, на нем надо исследовать почву и воду, а дно должно быть обследовано водолазами. Только после этого пляж может быть открыт для людей.

Но летняя жара — главный аргумент для тех, кто хочет вырваться из дома. И люди купаются на «диких» пляжах, где, кстати, нередко тонут, ведь здесь нет спасателей и врачей.

Конечно, понятно, что денег в городском бюджете на обустройство полноценного пляжа нет. Но и оставлять все как есть нельзя, ведь люди все равно будут купаться. А значит, властям стоит задуматься над решением проблемы. Возможно, обустройство пляжа стоит включить в программу «Формирование комфортной городской среды». Или может в рамках Указа Главы Чувашской Республики «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» на условиях софинансирования обустроить хотя бы не пляж, а «место отдыха у воды»: привезти песок, убрать траву, установить туалет и лавочки.

Ясно одно – купаться люди будут в любом случае, но необходимо сделать так, чтобы это было для них комфортно и безопасно.

Лето для алатырцев прошло без пляжа 1