Куда делись остановки?

В августе вовсю идет сбор урожая, а потому дачники часто наведываются на свои участки, чтобы снять созревшие плоды и поскорее заготовить их впрок. Один из дачных массивов, где по сей день огородничают жители нашего города, расположен в Подгорье за рекой Алатырь.

По другую сторону моста – остановка общественного транспорта, на которой до недавних пор был установлен остановочный павильон.

Он был не похож на те, что сегодня есть в городе. Массивный и более закрытый —  он полностью устраивал дачников, укрывал от палящего солнца, дождя и ветра, а главное – мог вместить приличное количество народа.  По всем сторонам остановки были  оборудованы лавочки, куда можно было поставить сумки и самому посидеть.

«В июле мы, приехав в очередной раз на дачу, обнаружили, что остановочного павильона нет, — рассказывает нам председатель садоводческого товарищества «Дубрава» Валентина Бочарова. — На столбе красовалось объявление «Чистого города» о том, что остановку нашу забрали на ремонт – подлатать и покрасить. Поначалу мы даже обрадовались».

Но старую, увесистую остановку на место так и не вернули. Взамен установили более хлипкую – одну из тех, что раньше стояли в городе. Скамейки в таких остановках маленькие, да и внешний вид сооружения доверия дачникам не внушал. Валентине Николаевне посыпались звонки расстроенных дачников, и председатель позвонила в «Чистый город».

Вскоре привезли другую остановку. Вид у нее был еще более непрезентабельный. К тому же снизу по периметру отсутствовала «стяжка»,  необходимая для устойчивости павильона, и он никак не был закреплен. «Остановка стоит на пригорке. Подует ветер, и ее снесет, может и вместе с нами,» — обращают внимание на казалось бы очевидные вещи дачники. Валентина Николаевна обратилась в МУП «Чистый город», где ей сказали, что про старую остановку им нужно забыть. А эту приведут в божеский вид, и лавочек добавят.

Сразу после того, как Валентина Николаевна побывала в гостях в редакции газеты, мы отправились на место. Остановка стояла уже свежевыкрашенная, рядом еще теплился вымазанный в краске валик, а на остановке появилась дополнительная доска для сидения.

Когда высохнет это чудо – неизвестно. Пожалуй, в этом сезоне на нее уже вряд ли присядешь. Как рассказали дачники, в «Чистом городе» все это обосновали заботой о красоте и ухоженности внешнего вида города.

Но нельзя ли уже нарушить формировавшуюся у всех нас годами привычку и все делать вовремя? А  главное – куда делась старая остановка, и чем новая привлекательнее той, что была?

Помимо этого к нам обратился еще один житель микрорайона Подгорье, озадаченный отсутствием остановки на конечной остановке, а также еще одного павильона на въезде в эту часть города. Возможно, его тоже ремонтируют? Заинтересованным жителям хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от представителей МУП «Чистый город».