Всю жизнь среди цифр и отчетов

В нашем мире столько разных важных и нужных обществу профессий, и каждый человек однажды встает перед выбором, какую из них избрать для себя. Кто-то еще с ранних лет определяет, на кого пойти учиться после школы, а кто-то в последний момент идет и подает документы в ближайшее учебное заведение. Однако и в том, и в другом случае главное – станет ли выбранная специальность делом всей  жизни. Марине Лядуновой  повезло: начав работать бухгалтером, она от души полюбила профессию.

Профессия бухгалтера довольно востребована на современном рынке труда. В любой компании должен присутствовать специалист данной сферы деятельности. Часто говорят, что бухгалтер – это второе лицо после руководителя. Его работа – это освоение огромных объемов информации, рабочий день заканчивается лишь после выполнения всех заданий, нередко приходится допоздна задерживаться на работе. Однако Марину Николаевну это совсем не смущает, и чтобы вовремя все выполнить, она готова трудиться до поздней ночи. «Человеку, далекому от бухгалтерии, наша деятельность представляется скучной и однообразной. Бесконечные цифры, отчеты, расчет налогов — кому это может вообще понравиться? — говорит женщина. – Однако назвать работу бухгалтера скучной и однообразной может лишь тот, кто вообще о ней ничего не знает. Слишком уж много задач решает современная бухгалтерия. И в потоке постоянно меняющейся информации сама по себе она не может быть унылой и однообразной».

И в то же время женщина признается, что не всегда разделяла эту точку зрения. И на бухгалтера пошла учиться не потому, что мечтала о работе по данной профессии, а «просто в те времена немногие уезжали на учебу далеко от дома, вот и выбрала из того, что предлагали наши учебные заведения». И ведь не прогадала! После окончания Алатырского сельскохозтехникума Марина Николаевна пришла в АМЗ, и почти сразу начала работать по специальности.

«Мои Наставником, причем именно с большой буквы, стала бывший главный бухгалтер предприятия Валентина Петровна Абакумова. Именно она не только научила меня всем тонкостям профессии, но и привила настоящую любовь к ней. Я до сих пор вспоминаю ее наставления, а сейчас даже не представляю, что могла бы работать кем-то другим, — рассказывает Марина Николаевна. – В настоящее время в нашем отделе сложился очень хороший и дружный коллектив. Все профессионалы своего дела, с пониманием важности и ответственности нашей работы».

На предприятии Марина Лядунова уже трудится более 25 лет, получила высшее образование и прошла путь от рядового бухгалтера до главного бухгалтера, причем в должности главбуха женщина уже более 10 лет. Как отмечает руководство, за эти годы она выполнила значительный объем работы по оптимизации системы бухгалтерского учета предприятия, а именно при ее содействии работники завода освоили программные продукты фирмы 1С. Марина Николаевна неоднократно награждалась грамотами от предприятия и Почетной грамотой администрации г.Алатыря, ее имя занесено в книгу Почета завода.

Ну а свободное время женщина старается проводить с семьей – мужем, детьми и любимой внучкой. Сейчас старший сын Максим уже живет и работает в Чебоксарах, а младший Дмитрий закончил 1-й курс кооперативного института, и собраться всем вместе удается не так часто, как хотелось бы. Но если это случается, Марина Николаевна старается повкуснее накормить своих близких. Любительнице готовить, ей особенно удаются мясные блюда. Но, даже в кругу семьи, Марина Лядунова никогда не забывает о работе, и в голове то и дело мелькают мысли о том, что нужно сделать. Но именно это и отличает настоящего профессионала.