Цените каждое мгновение…

ФКУ ИК-2 СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В исправительной колонии № 2 города Алатыря существует традиция: из года в год в первое воскресенье августа учреждение посещают люди, чьи родные отбывают здесь наказание. В этом году долгожданный для всех День открытых дверей в ФКУ ИК-2 состоялся 5 августа.

Гостей в этот день было много – 130 человек. Для родственников это возможность не только провести время рядом с близкими, но и буквально увидеть своими глазами, как устроен их быт, чем занято свободное время, пообщаться с администрацией, задать вопросы.

Почетными гостями стали настоятель храма Иоанна Воина, находящегося на территории колонии, отец Анатолий (Швецов), а также заместитель председателя Совета ветеранов ФКУ ИК-2 Александр Маланьин.

На входе для пришедших была оформлена выставка творчества осужденных – талантливо выполненные картины, поделки, вышивки.

Далее всех ждала театрализованная программа, посвященная недавно завершившемуся чемпионату мира по футболу ФИФА 2018. Тема была выбрана не случайно – осужденные смотрели все футбольные матчи, которые вдохновили их показать в танцах и миниатюрах, насколько гостеприимна и спортивна Россия.

Каждый номер концертной программы воспевал Россию: героическое прошлое страны и ее традиции, богатейшую культуру и современные достижения. Была исполнена песня, написанная осужденной и ставшая лауреатом Всероссийского конкурса «Калина красная». В каждом выступлении женщины благодарили своих родных за поддержку, веру и готовность ждать, ведь часто время исчисляется годами. Гости убедились, что даже вдали от дома осужденные не теряют оптимизма и не упускают возможности пошутить.

После концерта все желающие смогли посетить жилые отряды. Гости остались довольны и в адрес администрации высказывали теплые слова благодарности за то, что их родственники живут не просто в безопасности и уюте, но и с пользой проводят время: трудятся, учатся, занимаются творчеством – одним словом, готовятся к новой жизни с чистого листа.