День физкультурника прошел в Алатыре

В городе Алатыре состоялся большой спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. Впервые он прошёл 18 июля 1939 года, и с тех пор каждую вторую субботу августа, вот уже на протяжении 79 лет, работники физической культуры, профессиональные спортсмены и любители собираются вместе, чтобы продемонстрировать своё мастерство, силу и ловкость.

В минувшую субботу на центральном стадионе «Труд» собралось немало людей, сторонников здорового образа жизни, активно занимающихся спортом. Сюда прибыли ветераны спорта, команды детско-юношеской спортивной школы №1 и физкультурно-спортивного комплекса, коллективы предприятий и организаций, школьники.

На торжественной церемонии открытия праздника с приветствием к присутствующим обратился глава администрации города Юрий Боголюбов, отметив, что этот светлый, спортивный праздник объединяет людей всех поколений, потому что самым главным достоянием любого человека является здоровье. После чего Юрий Николаевич выполнил приятную миссию – вручил награды. За большой вклад в развитие физкультурно-массовой и спортивной работы, организацию и проведение зональных финальных этапов XX спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики 2017-2018 учебного года Благодарностью администрации города награждён заведующий сектором физической культуры и спорта отдела образования и молодёжной политики городской администрации Владимир Паршин. Такой же награды за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта в Алатыре, формирование здорового образа жизни и в связи с празднованием Дня физкультурника удостоились начальник механокомплектовочного цеха АО «Алатырский механический завод» Дмитрий Седойкин, работники АО «Электроавтомат Ирина Рыжова и Наталья Ильина, начальник караула ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» Александр Кириллов, слесарь-инструментальщик АО «Завод «Электроприбор» Лев Тормозов, педагог гимназии №6 Алексей Жуков, тренер-преподаватель ФСК Татьяна Купцова.

Недавно в Чувашии прошла Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», где успешно выступили А.Н. Жуков и Т.А. Купцова. Алексей Николаевич показал второй результат в соревнованиях по стрельбе, а Татьяна Анатольевна стала лучшей в турнире по плаванию. За что её и пригласили в республиканскую сборную для участия во всероссийских соревнованиях. Из рук главы администрации А.Н. Жуков и Т.А. Купцова получили ещё одни награды – грамоту и медаль.

 

В этот день на поле стадиона прошли массовые легкоатлетические эстафеты 4х100 метров, турниры по волейболу, стрит-болу и мини-футболу, соревнования по перетягиванию каната, в отдельном помещении  состязались любители шахмат и шашек. Каждый из участников старался как можно лучше проявить себя, защищая свою спортивную честь и честь своей команды. Завершились соревнования торжественным построением и вручением наград.