В Чувашии увеличатся расходы на развитие здравоохранения

На заседании Правительства республики министр здравоохранения Владимир Викторов представил проект постановления о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие здравоохранения».

В связи с изменениями, внесенными в республиканский бюджет от 15 июня 2018 г., уточняются объемы финансирования государственной программы за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики. С учетом вносимых изменений на 2013-2025 годы эта сумма составит 140,1 млрд рублей.

Как сообщил Владимир Викторов, расходы на финансирование государственной программы увеличены на 909,8 млн рублей (на 257,6 млн рублей за счет средств федерального бюджета, на 652,2 млн рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики).

Средства федерального бюджета будут направлены на развитие медицинских информационных систем, развитие паллиативной медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи, включая приобретение мобильных медицинских комплексов, закупку лекарственных препаратов для тяжелобольных пациентов и т.д.

Средства республиканского бюджета Чувашской Республики будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (на капитальный ремонт и закупку медицинского оборудования, в том числе для ядерной медицины), на закупку медикаментов и пр.

В программу включены объекты капитального строительства, планируемые к реализации до 2022 года, для последующего включения в адресные инвестиционные программы и выделения бюджетных средств. Все объекты включены в схему территориального планирования Чувашской Республики.

В ходе обсуждения проекта постановления Глава Чувашии Михаил Игнатьев указал на необходимость дальнейшего повышения удовлетворенности населения оказанием услуг в сфере медицины.