Весь мир на холсте

2 августа в залах отдела изобразительного искусства открылся вернисаж «Краски лета». Автор  выставки — член Союза художников России Валентина Кузина.

Валентина Викторовна – уроженка г. Горький. Родилась в студенческой семье. По окончании средней  школы № 3 г. Алатыря училась в Алатырском педагогическом колледже по специальности учитель начальных классов в изобразительном искусстве, затем окончила художественно-графический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Явный ее интерес к живописи проявился еще в период учебы в педколледже. Дарование было подмечено на художественных выставках студентов проходивших в залах Алатырского художественного музея.

Началом своего творческого пути Валентина Кузина считает участие во Всероссийской конференции-фестивале творчества студентов «Юность Большой Волги». В номинации «Живопись» она занимала призовые места в 2000 и в 2001 годах.

Продолжив учебу на художественно-графическом факультете, активно принимала участие в творческих выставках организуемых факультетом и на выставках Союза художников Чувашии. В их числе участие на республиканских художественных выставках в Чебоксарах. В год окончания вуза Валентина Викторовна организовала персональную выставку на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. Яковлева и защитила дипломную работу на тему, посвященную портрету и автопортрету.

После окончания университета она продолжила активную выставочную деятельность. За период 2008-2017 гг. художница демонстрировала свои работы в таких выставках, как «Большая Волга Х» и «Большая Волга в Москве», «Большая Волга XI», «Большая Волга ХII», «Молодость России». Была  участницей многих республиканских, всероссийских и международных пленэров. В 2010 году стала членом союза художников России.

Для творчества Валентины Кузиной характерно следование традициям реалистической живописи. Излюбленный жанр – пейзаж, натюрморт и портрет. В своих творческих поисках она пытается передать многообразие впечатлений от окружающего ее мира. Творческие поездки на пленэр под руководством известных художников Чувашии (К.А. Долгашева, Р.Ф. Федорова, М.Г. Григоряна) способствовали заимствованию у них свободы цветомышления и живописной пластики. Работа на воздухе, отражение в живописи красочного богатства натуры, появляющегося в естественных, природных условиях, изучение пленэрной живописи являются основными задачами при создании живописных работ. Эмоционально насыщенное творчество ее основывается на богатом цветовом видении действительности и неповторимых цветовых градациях, что позволяет раскрыть душу и мировоззрение живописца.

Творческую деятельность Валентина Викторовна совмещает с работой в Чувашском государственном художественном музее. Должность хранителя живописи способствует изучению живописных произведений признанных мастеров отечественного и зарубежного изобразительного искусства, помогает ей организовывать разнообразные тематические выставки.

Приглашаем посетить персональную выставку Валентины Кузиной, впервые организованную в родном городе. А также выставку Владимира Стеклянникова, которая тоже открылась в музее.

Фоторепортаж