Когда вера неподвластна гонениям

Традиционно накануне Дня города в Алатырском краеведческом музее открывается новая выставка. Этот год не стал исключением. Вниманию зрителей была представлена экспозиция «Культура старообрядчества». Уникальность ее в том, что она была привезена из города Ульяновска и ее экспонаты «живые», то есть до сих пор используются людьми, а не находятся постоянно за музейным стеклом.

А хозяевами этих предметов являются представители Ульяновской Старообрядческой Поморской общины Древлеправославной Поморской Церкви. Духовный наставник Ульяновской Поморской общины, член Российского Совета Древлеправославной Поморской церкви Павел Аринин приехал в наш город, чтобы лично рассказать о выставке и познакомиться с местными жителями.

В Алатыре не понаслышке знают о старообрядцах и старообрядчестве. Раскол, который случился много лет назад, задел и наш город, сюда ссылали многих староверов. Радует то, что те времена прошли, и на мероприятии много раз прозвучало, что любовь к Богу измеряется не в том, сколькими перстами мы крестимся, в чем мы ходим, воцерковлены мы или нет, а в чистоте наших помыслов и наших поступков.

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов приветствовал гостей и местных жителей и отметил, что старообрядцы совершили огромный подвиг, отстояв и сохранив все то, что мы имеем возможность созерцать на выставке. На них были сильные гонения, но они остались верны своим убеждениям. Это достойно уважения. Юрий Николаевич также отметил, что Бог един и какого вероисповедания человек – совсем неважно, потому что все определяет его личность.

Духовный наставник Ульяновской Поморской общины, член Российского Совета Древлеправославной Поморской церкви Павел Аринин начал свое выступление со слов о нашем городе, признавшись, что его первая прогулка по Алатырю вызвала «шевеление» в сердце. «Этот красивый, необычный, хоть и маленький городок внушает спокойствие и твердость», – заключил он. Мужчина пошел по стопам своих предков – его дед и прадед были староверами, за что пострадали от рук тогдашней власти. Сам он пришел к вере не сразу, долгое время занимал светскую руководящую должность, но не зря говорят, что пути неисповедимы… Павел Васильевич также сообщил, что сама выставка была организована в рамках празднования 400-летия со дня рождения протопопа Авакуума.

В этот день в музее выступало много гостей. Кандидат исторических наук, заместитель директора филиала Московского института государственного управления и права в Чувашской Республике, дьякон, председатель Чебоксарской старообрядческой общины Русской православной старообрядческой церкви Валерий Тимофеев отметил то, что подобные мероприятия несут в себе интерес не только для историков, но и для всех людей, поскольку настоящие интеллектуалы и патриоты своей страны должны знать свою культуру.

Затем была проведена экскурсия. Все экспонаты вызывали неподдельный интерес у горожан, начиная от медных икон размером с ладонь и оканчивая специальными костюмами, которые надевают исключительно для молитв. Приходите сюда и вы, чтобы окунуться в ту атмосферу, которая не поддается ни времени, ни пространству.

Фоторепортаж