В Госдуме стартовало обсуждение пенсионного законопроекта

На заседании в четверг, 19 июля, Государственная дума приступила к обсуждению законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Нижняя палата парламента рассмотрела и одобрила в первом чтении принятие внесенной кабмином инициативы.

За принятие документа проголосовали 327 депутатов, против – 102, один парламентарий воздержался, передает ТАСС.

Как известно, в первом чтении принимаются базисные установки, а содержательная часть, с учетом предложений по доработке, собранных и зафиксированных в виде поправок, рассматривается уже во втором чтении. При этом Госдума, в отличие от традиционных 30 дней, определила период более двух месяцев для дальнейшего масштабного обсуждения законопроекта.

Ранее замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Евгений Ревенко говорил, что партия задействовала все свои инструменты, начиная с первичных организаций и заканчивая дискуссионными площадками, для обсуждения новых параметров пенсионной системы. Нижняя палата парламента будет обсуждать правительственный законопроект по расширенному варианту – по такой процедуре принимается бюджет России.

В частности, законопроект об изменении пенсионной системы предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Сейчас пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Повышение пенсионного возраста первыми коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Правительство предлагает поэтапно с 2019 года увеличить пенсионный возраст, не затрагивая при этом нынешних пенсионеров – около 46,5 млн человек продолжат получать назначенные пенсионные и социальные выплаты. В то же время с 2019 года годовой доход российского пенсионера увеличится на 12 тыс. рублей: ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Иными словами, если в 2018 году гражданин получал пенсию в размере 14 тыс. рублей, то в 2019 году с учетом графика индексации она составит 15 тыс. рублей.

Второе и третье чтение законопроекта об изменениях в пенсионной системе пройдут в Госдуме осенью.

Напомним, из 80 российских регионов поступили положительные отзывы на предложенный правительством проект закона об изменениях в пенсионное законодательство.

Первоисточник: Деловая газета «Взгляд» https://m.vz.ru/news/2018/7/19/933199.html

 

Юрий КИСЛОВ, депутат Государственного Совета Чувашской Республики:

– Изменение пенсионного возраста – решение, которое пришло не спонтанно. Эта необходимость давно назрела. Я счи­таю его правильным, исходя из нынешней экономической ситуации. Однако, думаю, что этот вопрос имеет много нюансов. Например, существуют профессии, кото­рые требуют большой физической силы, и, по моему мнению, они должны быть включены в льготный список по раннему уходу на пенсию, то есть этот список дол­жен быть расширен. Кроме этого, нужно увеличивать заработную плату, тогда и увеличатся пенсионные отчисления. Самое главное, чтобы у наших пожилых людей была достойная пенсия, чтобы они были счастливы на своем заслуженном отдыхе. Также нужно бороться с «серой зарплатой», искать инвестиции… Одним словом, поднимать уровень отечествен­ной экономики. Конечно, это дело не одного дня, и провести целый комплекс изменений быстро не получится, но у нас сильная команда, я могу положиться на своих земляков, поэтому верю, что в ко­нечном итоге последствия этого измене­ния будут положительные.

 

Мария ОРЛОВА, начальник Управления Пенсионного фонда России в городе Алатырь Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное):

– Законопроект о внесении изменений в пенсионную систему, в первую очередь, направлен на повышение уровня пенсион­ного обеспечения. Действующий порядок исчисления размера страховых пенсий в условиях негативной демографической ситуации приводит к тому, что идет рост получателей пенсии на фоне сокращения численности трудящихся. Например, в г. Алатыре на 1 января 2018 года числен­ность пенсионеров составила 13256 чело­век или 38,1% от общей численности на­селения города. Нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться и дальше. Поэтому повышение периода трудоспособ­ности является необходимостью. Предпо­лагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года – для женщин.

В соответствии с разработанным проектом повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, для тех, кому страховые пенсии на­значаются по социальным мотивам, а также для граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Еще раз хочу подчеркнуть, что повыше­ние периода трудоспособности позволит увеличить пенсии неработающих пенси­онеров, а это значит, что качество жизни наших пожилых граждан несомненно повысится.