Поселили и забыли?

В летние жаркие дни дождь становится желанным. Он несет долгожданную прохладу, смывает накопившуюся пыль, поливает растения и деревья. Сильный ливень сейчас обрадует, наверное, всех горожан, кроме жителей дома № 37 мкр. Стрелка. И в первую очередь тех, кто находится в этот момент дома. Почему? Потому что у них, в прямом смысле этого слова, нет крыши над головой…

Об этой проблеме мы узнали от самих жителей, которые решили попросить помощи у газеты, так как по их словам, они «куда только не обращались, а воз и ныне и там». В итоге журналисты были приглашены на «экскурсию», чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях людям приходится жить.

Когда-то это пятиэтажное здание носило статус Дома престарелых, здесь мирно жили пожилые граждане, готовили на общей кухне, все вместе следили за чистотой, ходили друг к другу в гости, делились последними новостями… По словам старожилов, их постоянно приходили проверять представители социальной службы, они же следили за порядком и решали все коммунальные проблемы.

Потом случился переломный момент, и размеренная жизнь с особым уютом, который царит только в местах, где проживают люди старшего поколения, была разрушена. Дом престарелых перестал быть таковым. Теперь это так называемое общежитие. Его управляющая организация — ООО «Управление ЖКХ» (Алатырь). На первом этаже здания располагается БУ ЧР «Алатырский центр социального обслуживания населения Минтруда Чувашии». Возрастные граждане по привычке идут туда со своими проблемами, однако сотрудники помочь им не в силах.

Что касается самих жильцов, то большинство из них – люди пожилые. Почему большинство? Потому что теперь здесь обитают представители разных возрастных категорий. В общежитии имеется маневренный фонд – место, куда могут прийти те, кому негде жить. Погорельцы, бывшие заключенные… Бесспорно, есть ситуации, когда человек находится в сложной жизненной ситуации или ему временно негде голову приклонить, однако, как было сказано, благополучных среди них меньшинство…

Понятное дело, что у людей, страдающих алкогольной и другими пагубными зависимостями, бродяг и маргиналов нет чувства брезгливости, отсутствует потребность жить в чистоте, уюте и спокойствии. Результат, мы видели, как говорится, своими глазами. В подъезде и в коридорах двери держатся «на честном слове», видимо, их не раз пытались выбивать. Липкие и грязные перила, нецензурные записи вперемешку с признаниями в любви покрывают ободранные стены, обшарпанные, разбитые ступени обляпаны чем-то подозрительно напоминающим кровь. Одним словом, неплохое место для снятия фильма в стиле арт-хауса, но не для спокойной жизни стариков.

Однако если бы только внешний вид здесь оставлял желать лучшего. В настоящее время проживание в общежитии крайне небезопасно. Старая проводка, отсутствие каких-либо средств противопожарной безопасности, обваливающийся кирпичный балкон, который «починили» монтажной пеной… А отсутствие одной четвертой части крыши дополняют картину. Как говорят сами жильцы, ее снесло в начале июня, когда был сильный ураган. С тех пор так и не отремонтировали.

Людям приходится готовить еду в комнатах, поскольку на кухнях плиты, духовки и некоторые краны не работают. Лишь надпись мелом на стене: «Не кури (на кухне)» напоминает, что еще кто-то пытается здесь соблюсти порядок. По признаниям самих жильцов, умывальник и душ на восемь комнат, туалет на четыре комнаты были бы весьма сносными условиями, если бы не грязь, ржавчина и отсутствие ремонта. Трубы гнилые, под умывальниками стоят банки, склянки, куда стекает грязная вода, которую потом приходится выносить и выливать. А еще мыши и крысы. Здесь они не спешат бежать с «тонущего корабля», а спокойно перемещаются по секциям и совершенно не боятся людей.

А пятый этаж – это особый разговор. О нем ходят легенды. Именно там проживает «элита» общежития, которая, по словам жильцов, и наводит шороху круглые сутки. Постоянные драки, дебоширство, долги за коммунальные услуги… Жильцы преклонных лет их побаиваются, жалуются, что они могут и обругать, и замахнуться, а однажды на робкое замечание старушки не срезать трубу в металлолом ей сломали дверь. Как отмечают соседи, в небольшой комнатке запросто могут неофициально проживать или «весело» проводить время по десятку человек. По словам жителей, их просьбы прийти и навести порядок представители правоохранительных органов игнорируют.

То, что мы увидели в доме 37 на Стрелке, действительно недопустимо. Поэтому редакция просит считать данный материал официальным обращением во все ответственные органы, в чьей компетенции помочь людям, оказавшимся в такой сложной ситуации.

В первую очередь, дому нужен ремонт. Крыша, проводка, сантехника, балкон…Народ не требует лишнего, ему просто хочется жить в человеческих условиях. Чтобы банально после ливня не приходилось в комнате убирать лужи, а при открывании двери не нужно было придерживать ее рукой от падения. И еще, чтобы можно было спокойно ходить по этажам, не опасаясь (цитируем дословно) «получить по голове» от буйных соседей.

Самое обидное, что уже несколько лет жильцы жалуются во все инстанции, но помощи, по их словам, пока нет никакой. Им как бы не могут объяснить точно, кто отвечает за их дом. Так и живут «ничьи» люди, ежедневно воюя с плесенью, крысами и погодными условиями, мечтая, что это все однажды поменяется.