Анализы подтвердили наличие птичьего гриппа в Чувашии

В Чувашии в хозяйствах зафиксированы случаи вспышки птичьего гриппа. На сегодняшний день заболевание выявлено и подтверждено в четырех муниципальных образованиях республики, еще в двух птичий грипп подтвержден предварительно, материал направлен на окончательную экспертизу во Владимирскую область.

Как рассказал начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Павел Храмов, при лабораторном исследовании патологического материала от трупов куриц, доставленных с территорий личных подсобных хозяйств Комсомольского, Цивильского, Батыревского, Яльчикского районов Чувашии, г. Цивильск, проведенном в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, методом полимеразной цепной реакции выделен генетический материал вируса гриппа А птиц (субтип Н5). Для подтверждения диагноза патологический материал направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. В соответствии с приказом Минсельхоза России государственной ветеринарной службой Чувашской Республики принимаются меры, направленные на недопущение возникновения и распространения инфекций, посредством усиления контроля над реализацией, перевозкой животноводческих грузов и кормов на автодорогах и рынках Чувашской Республики.

«Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до смертельной, — пояснил Павел Валерьевич. — Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться определенных правил».

Грипп птиц стал одной из обсуждаемых тем на прошедшей планерке Главы республики, где заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов представил актуальную информацию. «Определены эпизоотические очаги, поражаемые зоны и зоны наблюдения. Работы в соответствии с планом ведутся», — сообщил Сергей Геннадьевич. — Одновременно ведется работа по определению источника инфекции».

В связи со сложившейся ситуацией Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал два распоряжения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц в Цивильском и Яльчикском районах. Напомним, ранее карантин был объявлен в Батыревском и Комсомольском районах.

 

Правила профилактики гриппа птиц:

— закрыть доступ домашней птицы к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

— обеспечить безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.;

— не отлавливать дикую водоплавающую птицу для содержания в личных хозяйствах;

— не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

— обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

— организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте, производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

— кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц;

— обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

— приобретение живой птицы и продукции птицеводства осуществлять из благополучных источников только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, воздерживаясь от покупки живой птицы в местах несанкционированной торговли;

— не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

— не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы:

— использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание);

— обязателен ежедневный осмотр всех птиц на подворье;

— необходимо подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки, обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;

— следует соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

 

Помните: при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по тел. 6-04-14 для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.