Республиканский конкурс «Лучший вальщик леса – 2018» прошел в Алатыре

В Алатыре состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса 2018 года».

На официальном открытии конкурса в Алатыре его участников приветствовали министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов и глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Они отметили престиж высококвалифицированного труда рабочих профессий лесопромышленного комплекса, а также, что этот труд не так уж и прост, как могло бы показаться. Подобные конкурсы пропагандируют достижения и передовой опыт, изучение практики использования технологий и профессионального бензоинструмента для безопасной работы в лесу.

Конкурс проходит в Чувашии с 2005 года. Проведение XI республиканского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший вальщик леса 2018 года» было поддержано Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России и приурочено к чемпионату России среди вальщиков леса «Лесоруб 2018», который состоится в этом году в период с 19 по 21 сентября в г. Екатеринбург – столице Свердловской области.

На протяжении многих лет в гости приезжают вальщики из соседних республик, таких как Марий Эл, Нижегородской, Кировской и Московской областей. Этот конкурс не стал исключением, в этом году впервые приехала команда вальщиков из Карелии. Алатырцы также болели за своих земляков – представителей Алатырского и Кирского лесничеств из села Сойгино и поселка Кири.

Сегодня свое мастерство на этапе «замена цепи» показал представитель ООО «Карелия Форест» – Соколов Александр Анатольевич – Чемпион Мира 2012 года.

Более 20 участников до глубокого вечера 14 июля прошли пять конкурсных этапов. Первым из них стала «валка дерева». Он прошел в Алатырском районе на территории БУ «Алатырское лесничество». Затем участники прибыли в Алатырь, где на площади перед зданием городской администрации до глубокого вечера продолжили борьбу и прошли еще четыре этапа. Это «замена цепи», «раскряжёвка комбинированным резом», «точная раскряжёвка» и «обрезка сучьев». О результатах конкурса будет сообщено дополнительно.

Республиканский конкурс «Лучший вальщик леса – 2018» прошел в Алатыре 1