Пляжный отдых должен быть безопасным

В летний период жары и отпусков многие стремятся на природу, чтобы искупаться в подходящем водоеме. Но порой обычное купание оборачивается трагедией. Главной причиной возникновения несчастных случаев можно назвать незнание простейших правил поведения на воде. Их соблюдение, а также умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего.

 

Правила безопасного поведения на воде

В первую очередь нужно помнить, что купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Очень часто тонут люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ни в коем случае не входите в воду в нетрезвом виде. Несмотря на жаркую погоду, в воде следует находиться не более 10-15 минут.

Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не допускайте грубых игр на воде.

Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

 

Первая помощь пострадавшему на воде

Если кто-то из находящихся рядом пробыл долгое время в воде и потерял сознание, ему нужно оказать первую помощь. Нижним краем грудной клетки положите пострадавшего на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища. Обернув палец платком или тканью, очистите рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливайте воду из дыхательных путей и желудка.

При отсутствии дыхания приступают к искусственному по способу изо рта в рот или изо рта в нос. Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок). Воздух выдыхайте в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов – 17 раз в минуту. При остановке сердца искусственное дыхание чередуйте с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3-4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.

 

Первая помощь при тепловом или солнечном ударе

Помните, что наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей. Обязательно надевайте головной убор. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее двух литров в день). После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.

При тепловом ударе немедленно поместите пострадавшего в тень или перенесите его в прохладное помещение. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину, немного приподняв голову. Положите на голову холодный компресс. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой. Дайте пострадавшему обильное питье.

При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом.

При необходимости вызовите врача.