Аграрии алатырского района готовятся к уборочной страде

В разгаре лето и забот у сельхозпроизводитей хоть отбавляй – обработка посевов, заготовка кормов, а там и до уборочной рукой подать. Да и за тем, чтобы техника была исправной, надо постоянно следить. Чтобы про-верить, как обстоят дела у аграриев, врио главы администра-ции Алатырского района Валерий Кандрашин в рамках рабочей поездки посетил сельхозугодия нескольких хозяйств.

Первая остановка была сделана в СПК «Рассветовский». Руководитель хозяйства Мария Ховрина предложила осмотреть посевы яровой пшеницы сорта «симбир-цит». На данном поле был применен весь комплекс агротехнических мероприятий, внесены удобрения и проведена химпрополка. Как пояснила Мария Александровна, семена этой пшеницы были закуплены на сумму 1,5 млн рублей, но благодаря тому, что семена элитные, была получена господдержка в размере 1 млн рублей. «Состояние посевов в этом году значительно лучше прошлогоднего, поэтому мы ждем хорошего урожая», – сказала Мария Александровна.

Также она сообщила, что их организация завершила первый укос многолетних трав на площади 40 гектар. 95 тонн сена уже ждут покупателей, кроме того в хозяйстве планируется и второй укос. «Очень хорошо на сенокосе поработали такие сотрудники, как Антон Суняйкин, Илья Кукушкин, Александр Гордов», – отметила Мария Ховрина.

В ООО «Митра» сейчас активно идет подготовка к уборочным работам, ведется ремонт комбайнов и зерноочистительной техники: труженикам предстоит убрать тысячу гектар зерновых. Как сообщил комбайнер Михаил Карчаганов, за последние годы количество техники в хозяйстве увеличилось на несколько единиц. Недавнее приобретение – сортировочная машина «Мамонт», пропускная способность которой составляет 30 тонн зерна в час.

Рекордный урожай озимой пшеницы сорта «торрилд» ожидают сотрудники агрохолдинга «КиПиАй Агро». Как сообщил генеральный директор Виктор Журба, в настоящее время на посевах проводится внесение удобрений в стадии восковой спелости для повышения клейковины зерна. В хорошем состоянии и посевы озимого рапса, где через две недели уже планируется приступить к сбору урожая.

Подводя итоги поездки, Валерий Александрович отметил, что состояние посевов хорошее в большинстве хозяйств района, хотя есть и те, кто пострадал от засухи. Сейчас все аграрии ожидают начало уборочной страды, а также готовят почву под посевы озимых.

Фоторепортаж