День Республики отмечают в Красноармейском районе

В этом году центром празднования главного государственного праздника республики наряду со столицей Чувашии г. Чебоксары, где традиционно проходят праздничные мероприятия, стал Красноармейский район — победитель конкурса муниципальных районов и городских округов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня Республики.

На подготовку и проведение праздника Красноармейскому району выделен грант Главы Чувашской Республики для развития общественной инфраструктуры населенных пунктов в размере 10,5 млн рублей.

Труженики Красноармейского района достойно подготовились к государственному празднику. В районном центре проведены работы по ремонту и строительству дорог и тротуаров, благоустроены парк Победы и Центральный стадион. Предприятия и организации обновили фасады зданий, благоустроили прилегающую территорию. Не остались в стороне и простые жители села: возле жилых домов раскинулись цветники.

На главной площадке празднования Дня Республики Главу Чувашии Михаила Игнатьева творческим номером встретил детский фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» клуба «Заволжский». Руководитель региона в детском городке «Юмах» посмотрел театрализованное представление, ознакомился с выставкой декоративно-прикладного искусства «Улица Мастеровая».

Глава Красноармейского района Олег Димитриев поздравил земляков с праздником и поблагодарил руководство республики за решение проводить праздничные мероприятия в районах. Глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов отметил, что работа, проведенная в ходе подготовки к празднику, — это только начало большого пути. «Нам еще многое нужно сделать в наших населенных пунктах. Вместе с вами мы справимся с поставленными задачами», — обратился Александр Кузнецов к жителям района.

Поздравил жителей и гостей Красноармейского района Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Используя сильный мощный инструмент — чувашскую народную традицию «ниме» — вы делаете все для того, чтобы Красноармейский район динамично развивался, повышалось качество жизни населения!» — обратился Михаил Игнатьев к участникам праздничного мероприятия.

Он поблагодарил жителей Красноармейского района за бережное отношение к народным традициям и культуре, воспитание молодого поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Глава Чувашии призвал не сбавлять темпы работы, преодолевать все трудности и идти только вперед.

Лучшим труженикам были вручены награды. Пожарной части № 32 с. Красноармейское Михаил Игнатьев вручил ключи от двух пожарных машин. Начальник части Михаил Арсентьев выразил признательность Главе республики за подарок и постоянное внимание обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

Теплые слова поздравлений красноармейцам адресовал Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов. Он отметил, что за последние годы в жизни района произошло много положительных перемен, муниципалитет уверенно развивается, жители своим трудом приумножают успехи.

К поздравлениям присоединились депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, Николай Малов и Алена Аршинова.

Генеральный директор ЗАО «ТУС», депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов в честь праздника подарил району от завода строительной керамики «КЕТРА» миллион рублей.

Праздник продолжился выступлениями народного артиста Чувашской Республики Вячеслава Христофорова, участников XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и коллектива «Раштав».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил подворья сельских поселений района, которые были развернуты на Центральном стадионе, пообщался с местными жителями.