На повестке дня вопросы профилактики наркомании

В Алатыре и Алатырском районе прошел республиканский семинар в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и оборотом наркотиков.

«Наркотики – беда общая: остановим вместе» — под таким лозунгом прошло мероприятие. Сейчас вопрос профилактики наркомании весьма актуален, поэтому все выступления зрители слушали внимательно.

О том, как руководством страны, региона, муниципалитетов ведется борьба с наркоманией и профилактическая работа рассказали начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики – руководитель аппарата антинаркотической комиссии Сергей Галошев, глава администрации г.Алатыря Юрий Боголюбов и глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина рассказала, что о благополучии региона судят по соотношению смертности и рождаемости населения. В Чувашии, к сожалению, в настоящее время смертность превышает рождаемость. А самое страшное, что причиной смерти молодежи часто является алкоголь и наркотики.

О проводимой работе по профилактике распространения наркомании рассказали заместитель межрайонного прокурора Сергей Парамонов и врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков Александр Сустайкин.

Затем участники мероприятия разбились по секторам. Для социальных педагогов и психологов был организован семинар «Современные подходы к профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних». С учениками школ провели беседы о здоровом образе жизни. Для школьников Алатырского района  — в противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор».  С алатырскими ребятами побеседовали в городской администрации.

Здесь перед ними выступили главный подростковый нарколог республики Лилия Дорофеева, иерей Сергей Бирюков и представители группы республиканской общественной организации «Здоровая нация». Ребятам рассказали об опасности, которую несут наркотики и пригласили на фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация», который пройдет 26 июня в сквере И.Я. Яковлева в г. Чебоксары.