Страна встречает День России!

Сегодня вся страна отмечает День России. Это праздник нашей державы, большого и сильного государства. Страны, которая имеет огромное культурное наследие, обширные и плодородные территории, наполненные природными ресурсами. И в этот твеликий праздник мы решили обратиться к жителям Алатыря и Алатырского района с вопросом: какого человека можно считать патриотом?

 Вера Разбойкина, село Старые Айбеси:

— Настоящим патриотом я считаю нашего односельчанина, Николая Гавриловича Антонова. Он является председателем местного отделения республиканской организации «Пограничное братство». В прошлом году Николай Гаврилович принимал активное участие в установке памятника пограничникам с пограничным столбом,  в этом году – проделал большую работу и организовал мероприятие, посвященное столетию погранвойск, в ходе которого были вручены медали «100 лет пограничным войскам» 22 нашим пограничникам, а также принимал участие в установке рядом с памятником пограничной вышки и баннера, который запечатлел пограничников нашего села. Дети с гордостью смотрят на изображения своих пап, дедушек, сами выступают на мероприятиях. Все это – большой вклад в патриотическое воспитание наших школьников. Николай Гаврилович и другие наши погранцы, защитники Родины сплочены духом товарищества, братства, всегда готовы прийти на помощь, принимают активное участие в жизни села, его благоустройстве. Именно таких людей как он я считаю настоящими патриотами.

Нина Титоренко, город Алатырь:

— Настоящий патриот своей Родины должен стараться принести пользу стране, республике, городу, в котором он живет. Человек, внимательный не только к себе, но и другим людям, должен быть культурным, честным и добросовестным. Я считаю, что патриот – это гражданин, который готов всегда  прийти на помощь тем, кто в ней нуждаются. Не кидать мусор, участвовать в субботниках по наведению порядка в Алатыре, вести себя так, как ведешь себя в своем доме, и самое главное – не быть равнодушным к проблемам общества. Именно на таких людях все держится.

Хочется, чтобы молодежь, полная энергии, осознавала всю важность значения этого слова и стремилась ему соответствовать.

Алевтина Швалева, с. Кувакино:

— Само слово «патриот» говорит за себя. В переводе с греческого оно означает «земляк», или – человек, горячо любящий свое отечество и народ. Патриоты – это те, кто готов на жертвы и подвиги ради интересов своей родины. Именно они во время войны завышали свой возраст и шли добровольцами на фронт, бросались с гранатой под танк и направляли горящие самолеты на вражеские колонны.

Такие герои есть и сейчас. Рискуя своей жизнью, они спасают других.  Навсегда останется в людской памяти майор Сергей Солнечников, который закрыл своим телом срикошетившую боевую гранату и погиб.

Я очень рада, что сейчас патриотическому воспитанию уделяется много внимания. Без настоящих патриотов не может быть сильного государства.

Татьяна Иванова, г. Алатырь:

 — Конечно, с одной стороны, патриоты – это люди, вроде Алексея Маресьева и Александра Матросова. Но с другой стороны, разве врачи, учителя, работающие в малых городах и сельской местности – не патриоты? У многих из них есть возможность уехать в крупные города и зарабатывать большие деньги. Но они остаются на месте и лечат людей, учат детей, вкладывая в свое дело все силы. И такие специалисты есть и в других профессиях! Он понимают, что если они уедут – на их место никто не придет. Лично я считаю, что такие люди – тоже патриоты.