В Алатырском районе отметили 59-й праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2018»

На праздничной явлейской поляне состоялся ежегодный районный праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2018». Вот уже в 59-й раз по окончании посевных работ жители всех сельских поселений Алатырского района собрались, чтобы чествовать наших кормильцев – тружеников села.

Вместе со всем районом этот праздник встретили глава Алатырского района Алексей Смирнов, глава районной администрации Нина Шпилевая, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и Николай Ефремов, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, помощник депутата Госдумы ФС РФ Л.И. Черкесова Олег Сидоров, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Первый на рабочей неделе выходной стал по-настоящему большим праздником. На огромной зеленой поляне развернулись выставки и подворья, где представители русского, мордовского и чувашского народов продемонстрировали элементы декоративно-прикладного творчества, угощали традиционными блюдами. Посещение почетными гостями праздника каждого из подворий превращалось в целое театрализованное представление: частушки и прибаутки, сказки и присказки, – гости широко улыбались, не могли сдержать смеха и громко аплодировали талантливым жителям Алатырского района и даже пускались вместе в ними в пляс. В русском подворье – блистательно сыгранная сказка «Курочка ряба», в чувашском – второй день свадьбы и танцы с молодоженами, в мордовском – облачение в сватов и выкуп невесты, — самые лучшие традиции и элементы фольклора, национальные языки поражали присутствующих своей красотой и яркими особенностями. Поляна пестрела людьми в искусно выполненных национальных костюмах, которые после экскурсии по подворьям закружили гостей праздника в одном большом хороводе. Сельские труженики и «белые воротнички», представители органов власти и школьники, стар и мал – все закружились в едином хороводе под задорную музыку.

Были организованы экспозиции, посвященные деятельности волонтерских организаций, 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, истории праздника Песни, труда и спорта в Алатырском районе, а также стенды, запечатлевшие сельские поселения Алатырского района с высоты птичьего полета.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, открывая праздник с главной сцены, рассказала o развитии района за прошедшие с начала 2018 года пять месяцев. Одна из главных тем — результаты сельхозработ. Предприятиями агропромышленного комплекса проведен сев яровых зерновых культур на площади 9517 гектар, посажено картофеля во всех категориях хозяйств на площади более 970 гектар, овощей на площади 148 гектар. В настоящее время завершается сев зерновых культур позднего срока сева — гречихи. Нина Ивановна поблагодарила руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств и руководителей сельхозорганизаций за своевременное и качественное проведение весенних полевых работ.

Алатырский район не стоит на месте, а движется в ногу со временем. Ведется строительство новых объектов здравоохранения, образования, культуры, жилья. Как рассказала Нина Ивановна, на территории района уже реализованы 8 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах на общую сумму 3,3 млн. рублей, из них 656,2 тыс.рублей – средства жителей сельских поселений. Это ремонт водонапорной башни, капитальный ремонт памятника погибшим воинам в с. Междуречье, установка окон и дверей в Староайбесинской школе, перевод уличного освещения на энергосберегающий режим, ремонт водопровода, покрытие травмобезопасной резиновой плиткой детской физкультурной площадки Чуварлейского детского сада, создание и обустройство детской площадки.

В мае было приобретено два дома для детей-сирот на общую сумму около 2 млн рублей, ведётся строительство индивидуальных жилых домов с использованием социальных выплат по республиканской программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В селе Сойгино в этом году начато строительство фельдшерско-акушерского пункта. Также начаты работы по капитальному ремонту спортивного зала в Сойгинской средней школе. В Атратской и Кирской школах будет проведена реконструкция помещений под дошкольные группы. Также в этом году запланировано модернизировать Иваньково-Ленинский сельский Дом культуры, провести ремонт зданий Сойгинского и Новоайбесинского сельских домов культуры.

Лариса Арсентьева зачитала поздравление Главы Чувашии Михаила Игнатьева жителям Алатырского района с праздником Акатуй-2018, а также вручила ряд наград. Тружеников села с праздником поздравили все присутствующие на празднике почетные гости, они поблагодарили жителей

района за вклад в развитие республики, самоотверженный труд и любовь к Родине.

В этот день немало руководителей, работников организаций и предприятий Алатырского района были отмечены Благодарностями и Почетными грамотами различного уровня: Главы Чувашской Республики, Госсовета Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Минтруда Чувашии, депутата Госдумы Российской Федерации Леонида Черкесова, администрации Алатырского района, Чувашского регионального отделения Партии «Единая Россия», Центризбиркома Чувашии, а также ценными призами и сертификатами.

Кроме того, за многолетний добросовестный труд звание «Почетный гражданин Алатырского района» было присвоено Владимиру Туйцину, главе Ахматовского сельского поселения, ветерану труда.

Были также озвучены результаты смотра по севу сельскохозяйственных культур. В числе победителей в номинации «Лучшие посевы озимых» были названы ООО «Митра» (руководитель Александр Аржаев) и ООO «КиПиАй Агро» (руководитель Василий Стаенный), в номинации «Лучшие посевы яровых» — СПК «Рассветовский» (руководитель М.А. Ховрина).

В конкурсе «Лучший населенный пункт Алатырского района» победу одержало Староайбесинское сельское поселение (глава — Василий Казанцев), второе место заняло Сойгинское сельское поселение (глава поселения — Иван Котмаков), третье место – Новоайбесинское сельское поселение (глава Олег Григорьев).

Продолжился праздник концертом. Номера для зрителей исполнили жители сельских поселений Алатырского района, творческие коллективы и солисты домов культуры. В этот день показательные выступления также продемонстрировали члены военно-патриотического клуба «Ушаковцы» из г. Алатыря. Работали буфет, точки выездной торговли. Все желающие катались на лошадях, участвовали в спортивных состязаниях – боях на мешках, соревнованиях по футболу и метании гири. Ни принимавшийся несколько раз дождь, ни прошедший кратковременный град – ни что в этот день не помешало сельчанам достойно, с широким размахом и прекрасным настроением отметить главный районный праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2018»!

В Алатырском районе отметили 59-й праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2018» 3

В Алатырском районе отметили 59-й праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2018» 1 В Алатырском районе отметили 59-й праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2018» 2