Ветеран принимает поздравления

95-летие отметил житель п. Алтышево, участник Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Пыресев. С юбилеем ветерана поздравил глава Октябрьского сельского поселения Ф.Д.Григорьев.

Иван Сергеевич родился 2 июня 1923 года. Осенью 1941 года был направлен в село Барышская Слобода Ульяновской области на рытье окопов. А в декабре его вызвали в военкомат и отправили на Дальний Восток. Однако из-за того, что Иван Сергеевич был худенький, его комиссовали и отправили домой на один год набирать вес.

В ноябре 1942 года парня вновь призвали в армию и направили в Горький. Два месяца он служил в запасном стрелковом полку, на базе которого был сформирован 315 минометный полк 443 гвардейского дивизиона. Здесь же принял военную присягу. На фронт попал в январе 1943 г.

«По пути попали «в мешок» (кольцо). Решили подождать до ночи, а там прорываться к своим. Но налетели вражеские самолеты и сбросили бомбы. В живых остался только я», рассказывает Иван Сергеевич. Один, голодный, он стал пробираться через болота и густые леса к своим. Выйдя в долину, он увидел горящий танк. Недолго думая, подбежал к боевой машине и обнаружил в ней раненого командира батареи, старшего лейтенанта Александра Самарича и контуженого танкиста. Помог им выбраться из танка, и продолжили путь втроем. По дороге их настигли вражеские самолеты. Спрятались от преследователей в копнах сена, пролежали в них до темноты, а ночью вышли к своим.

Со своим полком Пыресев И.С. участвовал в освобождении территории как Советского Союза, так и Европы, воевал с Японией. Домой наш герой вернулся лишь в мае 1947 года.

Поздравить фронтовика с юбилейной датой пришло немало гостей. Теплые поздравления высказал ветерану глава Октябрьского селького поселения Ф.Д.Григорьев. Он также выполнил приятную миссию – вручил юбиляру поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Долгих лет жизни, доброго здоровья пожелали И.С. Пыресеву присутствующие на торжестве работники администрации и Октябрьского СДК, которые подарили музыкальный подарок. «Низкий поклон Вам за Победу, за нашу возможность жить, созидать, любить, растить детей и внуков. Будьте с нами как можно дольше! Для нас Вы – самый яркий пример подлинного патриотизма», — говорили, обращаясь к юбиляру, гости.