Посевная завершена, работы на полях продолжаются

В Алатырском районе состоялся традиционный осмотр полей, который проводится после завершения весеннего сева. В нем участвовали глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, первый заместитель главы — начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий  Кандрашин, а также руководители сельскохозяйственных предприятий.

В этом году посевная в сельскохозяйственных предприятиях района началась немного позже, чем в прошлом году. Но все же благодаря установившейся теплой погоде и своевременным дождям всходы поднялись и радуют глаз. Осмотр начался с полей, принадлежащих ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии  и закончился оценкой посевов на полях ООО «КиПиАй Агро».

Маршрут осмотра пролегал через поля всех сельскохозяйственных предприятий и КФХ района. В целом, состояние посевов хорошее. В хозяйствах района в настоящее время завершаются работы по химической защите посевов от сорняков и вредителей.

В ходе объезда полей руководители хозяйств рассказывали о проводимых в период посевной работах, каким сортам яровых и озимых культур было отдано предпочтение, их преимущества и недостатки, делились опытом по подготовке и возделыванию почвы в период весенне-полевых работ, какие химические средства применялись при севе.

По итогам объезда полей будут определены победители и призеры в двух номинациях — «Лучшие посевы озимых» и «Лучшие посевы яровых», награждение которых состоится 10 июня на «Акатуе-2018».

Нина Ивановна поблагодарила всех руководителей за проделанную работу, поздравила с окончанием сева и пригласила на 59-й районный праздник Песни, Труда и Спорта.