Юнармейцы играют в любимые игры

В АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Военно-спортивная игра «Орленок» стала доброй традицией для молодежи нашего города. Данная игра проходит в Алатыре ежегодно и представляет собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. Принимают в ней участие кадетские классы и юнармейцы школ города.

Данное мероприятие проводится по инициативе отдела образования и молодежной политики администрации города в целях воспитания чувства патриотизма и гражданственности, духовности и сопричастности молодого поколения к истории России.

Совсем недавно юные патриоты вновь имели возможность показать свою удаль и знание военной дисциплины. Игра «Орленок» вновь проходила в городе.

Первая ее часть состоялась на территории гимназии № 6. Ребят приветствовал ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации города Юрий Болдаков.

Конкурс начался с проверки знаний команд, касающихся военно-исторической тематики. Команды подростков, распределившись по всему полю перед школой, сосредоточенно совещались и писали ответы на предоставленных им листках.

Какие же учения без оружия? Подрастающее поколение демонстрировало завидную скорость разбора и сбора автомата Калашникова и меткость в попадании в мишень.

Одним из сложных этапов, на котором засчитывалась каждая ошибка, было одевание общевойскового защитного комплекта. За участниками наблюдали воспитанники из ВПК «Ушаковцы», которые вкратце объясняли «орлятам» все их недочеты.

Небольшая полоса препятствий с переносом двоих раненых –мальчика и девочки стояла на пути у юнармейцев, которую они также достойно преодолели.

Казалось, что участники уже устали, однако боевой дух нельзя так просто сломить жарой или навалившейся усталостью, и в конце дня «бойцов» ждало самое сложное испытание – кросс на стадионе «Труд».

На второй день ребят встречал зал физкультурно-спортивного комплекса, где они демонстрировали свой уровень строевой подготовки. И последним заданием перед финишем для «солдат» стала эстафета по плаванию.

Итак, пройдя все препоны в борьбе со стихиями и продемонстрировав силу и ловкость, лучшими в игре «Орленок» стали ребята из гимназии № 6. Им уступила команда школы № 9, и тройку лидеров замкнули представители школы №11.

Отдельно оценивалась работа командиров команд. В этот раз победителем в конкурсе «Командир шагает впереди» стала ученица 11 класса школы Анастасия Тряпичкина, которая лишний раз доказала, что сильным духом и телом может быть не только мужской пол.