70 лет дружбы с книгой

АЛАТЫРСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

День рождения библиотеки относится к 1948 году. Именно тогда в январе она была открыта по решению Министерства культуры Чувашской АССР.

На базе одной комнаты с двумя столами и полутора десятками стульев в помещении Дома культуры (по ул. Октябрьской) начала свою деятельность библиотека, основу фонда которой составили книги из Алатырской районной библиотеки в количестве 2 тыс. экземпляров. Идея ее открытия принадлежала М.М. Разумовскому.

Много старания и труда в дело становления библиотеки вложила первая заведующая библиотекой Мария Андреевна Хохлова, со всей добросовестностью взявшаяся за порученное ей дело. Если в первые месяцы работы книжный фонд размещался всего лишь на нескольких полках, то к концу 1948 г. он уже составлял 5300 экземпляров книг, а число читателей достигло 600 человек.

В первые годы библиотека постоянно пополнялась новой литературой. Благодаря дружной и слаженной работе коллектива две комнаты, находящиеся в Доме культуры, стали основным местом сосредоточения и отдыха молодежи и других книголюбов.

ПЕРВЫЙ ПЕРЕЕЗД

Шло время…Возникала потребность в создании более благоприятных условий для дальнейшей работы книгохранилища. И вот в 1951 г. на одном из домов по улице Ленина появилась скромная вывеска, сообщавшая о том, что в нижнем этаже этого дома разместилась городская библиотека. В связи с увеличением фонда и количества читателей штат сотрудников также увеличивался.

Расширялась площадь, занимаемая библиотекой. К концу года в ней был открыт читальный зал. Изменялся и внешний облик помещения. На стенах все чаще стали появляться различные плакаты и монтажи. Внимание читателей стали привлекать книжные витрины и альбомы, посвященные определенным темам. Начали проводиться столь же разнообразные обзоры и беседы, читательские конференции.

В 1971 году руководство библиотекой приняла Нина Ильинична Разумовская.

ПОЗИТИВНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

В 1977 г. образовалась Алатырская городская централизованная библиотечная система. Центральная городская библиотека стала методическим центром для библиотек-филиалов системы. Были организованы новые подразделения: отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел, отдел обслуживания читателей, отдел использования единого фонда и МБА. В 1977 г. директором была назначена Зоя Александровна Древаль, бывшая заведующая детской библиотекой в микрорайоне Стрелка. В 1978 году коллектив ЦБС возглавила Татьяна Ивановна Еремина (Кузовенкова).

В 1980 г. городская библиотека была переведена в новое здание Дворца культуры. Изменились не только обстановка библиотеки, но и содержание работы.

С 1981 года на протяжении 37 лет ее директором является Ирина Федоровна Благовидова. Библиотека динамично развивается, растет количество пользователей, увеличивается штат, происходят изменения в структуре ЦБС, создаются новые отделы: сектор краеведения, сектор русских традиций.

В 2003 году открылся информационный центр. Библиотека становится центром культуры и информации с электронными базами данных и интернет-ресурсами. Расширяются возможности поиска и доступа к информации. Имеется правовая база нормативных актов и документов НТЦ «Система» ФАПСИ, справочная систем «Консультант Плюс», банк рефератов. Создаются электронные презентации о знаменитых земляках, знаменательных местах города, истории города.

С годами библиотека приобретает новый имидж – имидж современного многопрофильного информационного и культурного учреждения.

НАШЕ ВРЕМЯ

Сегодня библиотека – современный информационно-культурный и досуговый центр, открытый для жителей города всех возрастов. Читателями центральной городской библиотеки являются более 3500 человек. За год им выдается около 100 тыс. книг, газет и журналов. В фонде библиотеки более 47 тыс. книг по различным отраслям знания. Выписывается свыше 30 наименований газет и журналов. Многое сделано за 70 лет. В биографии библиотеки немало славных страниц и добрых дел.

Кадры являются самым значительным ресурсом любого общества, любой страны и любой организации. И библиотеки не являются исключением. Эффективность работы любой библиотеки во многом определяется ее кадровым составом. Нужно отметить, что кадры городских библиотек проверены временем.

Сегодня библиотека – это место встреч и общения, а не только получения информации. Вся ее деятельность направлена на то, чтобы открыть читателям чудодейственную силу чтения, которая зажигает, вдохновляет и творит.