В Чебоксарах стартовал XI Чебоксарский международный кинофестиваль

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в открытии XI Чебоксарского международного кинофестиваля. Он отметил, что кинофестиваль в очередной раз станет ярким и незабываемым событием в культурной жизни Чувашии.

Председатель жюри игрового кино, режиссер, сценарист, народный артист РФ Александр Прошкин с теплом вспомнил свой первый приезд на кинофестиваль несколько лет назад.

Председатель жюри этнического и регионального кино, киновед из США Нэнси Конди от имени жюри выразила организаторам благодарность за приглашение, отметив, что от Чебоксарского кинофестиваля жюри ждет прекрасного и интересного кино, которое все будут смотреть с большим интересом.

Старт кинофестивалю традиционной кинематографической «хлопушкой» дал художественный руководитель кинофестиваля Сергей Лаврентьев. Он поблагодарил Главу Чувашии за реставрацию здания Театра юного зрителя, бывшего здания кинотеатра «Сеспель».

Кинофестиваль открылся демонстрацией художественного фильма «Холодное лето пятьдесят третьего», который представил режиссёр фильма, Народный артист России, лауреат премии СССР Александр Прошкин.

В 2018 г. программа кинофестиваля включает в себя более 80 различных мероприятий и акций: кинопоказы, творческие встречи с известными актерами, режиссерами, киноведами и кинокритиками, пресс-конференции.

Зрителям будет представлена конкурсная программа игровых фильмов из 9 картин, конкурсная программа этнического и регионального кино из 15 картин.

В программе кинофестиваля планируется участие свыше 40 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из России, Южной Кореи, Монголии, Австралии и США. Среди них такие популярные медийные лица, как Александр Прошкин, режиссер, сценарист, народный артист РФ, Лауреат Государственной премии СССР; Карина Андоленко, актриса театра и кино; Брагина Елена Михайловна, директор ООО «Актерское агентство 24». В  торжественной церемонии закрытия примут участие Антон и Виктория Макарские, российские актеры театра и кино.

XI Чебоксарский международный кинофестиваль будет проходить до 25 мая 2018 года.