В Алатыре и Алатырском районе обсудили профилактику терроризма и экстремизма

На базе администрации Алатырского района  состоялся круглый стол на тему «Вопросы организации работы по профилактике терроризма и распространения радикальных идеологий в муниципальных образованиях.

Перед началом основной части мероприятия к присутствующим с приветственным словом обратились руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терешин, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, первый заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам — начальник финансового отдела Наталья Назарова, иерей Анатолий Уляхин, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов.

Продолжилось мероприятие выступлениями участников круглого стола. Об пониятии экстремистской идеологии и о проблемах противодействия ее распространению рассказал руководитель научно-образовательного центра противодействия экстремизму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Михаил Тимофеев.

Старший помощник прокурора Чувашской Республики Евгений Ортиков указал, что проблема терроризма и экстремизма актуальна не только в крупных городах, но и в мелких населенных пунктах. Этому активно способствует рост числа пользователей интернетом. А начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Анна Головина продолжила данную тему. Она напомнила о нашумевшем «Синем ките», указав, что число подобных игр растет, как и число их участников. Анна Германовна призвала педагогов быть более внимательными к ученикам, следить за их страничками в соцсетях, открывать там альтернативные группы, где будет размещаться позитивная информация. В качестве примера она привела группу Алатырского района, которая активно работает и набрала большое число участников.

О профилактике терроризму в своих регионах рассказали начальник отдела реализации мероприятий противодействия идеологии терроризма Правительства Ульяновской области Александр Кураев и заведующий отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности АТК Республики Мордовия Евгений Бахмистров.

Начаьник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Ркеспублике Сергей Дербенев призвал присутствующих увеличить профилактическую работу с молодежью, сообщать обо всех возникающих на религиозной или национальной почве конфликтах.

О роли русской православной церкви и исламского духовенства в профилактике терроризма и экстремизма рассказали Анатолий Уляхин и Мансур Хайбуллов. Отец Анатолий подчеркнул важность понимания причин возникновения подобных запрещенных идеологий. Одна из них – отсутствие у людей духовных знаний. А Мансур Максутович попросил не путать настоящий ислам с террористической религией.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов обратился к работникам культуры, указав им на необходимость увеличения подобных профилактических мероприятий. Он также выразил уверенность, что этот круглый стол, проведенный на межрегиональном уровне, поспособствует снижению распространения терроризма и экстремизма.