В алатыре определили лучших знаменосцев

В городе Алатыре на Обелиске воинам-алатырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся фестиваль знаменных групп и почетных караулов. Данное состязание было организовано с целью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования чувства уважения к символам и ритуалам Отечества. Ребята с большим желанием участвуют в подобных мероприятиях, демонстрируя знания военной науки и отличную выправку.

В роли инициатора смотра выступил военно-патриотический клуб «Ушаковцы». Фестиваль также состоялся при поддержке администрации города Алатыря и Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии.

Слово для приветствия было предоставлено главе администрации города Алатыря Юрию Боголюбову. Он отметил, что главная цель сегодняшнего мероприятия – это не уйти победителем, а ощутить чувство локтя товарища и дух дисциплины.

С теплыми словами к юнармейцам обратились заведующая отделом военно-патриотической работы Центра «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Чувашии Ирина Краснова, ветеран морской пехоты, кавалер ордена «Патриот России»», руководитель военно-патриотического клуба «Ушаковцы» Дмитрий Макаров.

Также на мероприятии присутствовали ветераны Военно-морского флота – майор Станислав Пузырев, старший мичман Александр Татаров, капитан второго ранга запаса Николай Бондарев.

Кроме юнармейцев из города Алатыря, в смотре участвовали юноши и девушки из Ахматовской школы Алатырского района и Аликовского района. Все команды демонстрировали умение ходить строем, показ и передачу знамени, возложение венка к мемориалу.

После того, как все семь отрядов выполнили задания, судейский состав подвел итоги состязаний. В качестве жюри были ребята из ВПК «Ушаковцы». Надо отметить, что перед началом состязания они показали весь комплекс, который должны были выполнить участники.

Таким образом, победителями в фестивале стали учащиеся школы № 7 города Алатыря, второе место заняли юнармейцы из школы № 9. Третьими стали гости из Аликовского района.