В Алатыре у Обелиска воинам-землякам состоялось торжественное мероприятие

По традиции центральным мероприятием празднования Дня Победы в Алатыре становится торжественный митинг на Венце у Обелиска воинам-землякам.

После парада юнармейцев у городской администрации все присутствующие двинулись к Обелиску. В ходе шествия к движущейся колонне присоединялись все новые и новые участники. Многие были с детьми, причем некоторые малыши были в военной форме.

Среди огромной толпы особенно выделялись участники акции «Бессмертный полк», которые гордо держали над головой портреты своих погибших родственников. С каждым годом она становится все более популярной, растет число ее участников.

С утра у монумента горел Вечный огонь, в почётном карауле стояли воспитанники военно-патриотического клуба «Ушаковцы».

Официальную часть мероприятия открыл глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Он поблагодарил ветеранов за подаренный мир, поздравил присутствующих с праздником, напомнив о том, какую большую роль сыграли уроженцы нашего города в деле Великой Победы, как героически сражались они на фронте и самоотверженно работали в тылу.

Теплые поздравления с 73-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участникам митинга высказали глава города – председатель городского Собрания депутатов Николай Зайкин, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и другие почетные гости.

С особым волнением зрители слушали выступление участника войны, почетного гражданина г. Алатыря Степана Андреевича Евграфова. В его выступлении прозвучало главное о том, что каждый из нас на своем месте должен делать реальные дела во благо Отечества, чтобы Россия оставалась сильной державой, в мощи которой нет сомнения ни у кого в мире. За это сражались и погибали защитники Родины. «Многие государства не оказали сопротивления фашизму. Только наш великий, могучий народ смог его победить», — сказал он.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в той страшной войне. Затем к подножию монумента официальные лица, участники митинга возложили цветы.