Алатырь присоединился к акции «Бессмертный полк»

В каждой российской семье есть свой герой – воин, защищавший родную землю от фашистских захватчиков. Но, к сожалению, мы не властны над временем и даже тех, кто вернулся с войны, с каждым годом становится все меньше. Общественная акция-шествие «Бессмертный полк», проходящая в День Победы, помогает один раз в году пройтись в едином строю вместе со своими родными, участвовавшими в Великой Отечественной войне, но уже ушедшими от нас навсегда.

9 мая сотни алатырцев и жителей района вышли на улицы с портретами своих дорогих бойцов. За каждым плакатом – чья- то история жизни, судьба и великий подвиг.

 

Алатырь присоединился к акции «Бессмертный полк» 1Семья Моторкиных:

– Наша семья участвует в акции «Бессмертный полк», потому что мы чтим память наших воевавших предков Степана Андреевича Дементьева и Ивана Сергеевича Сумкина. Мы преклоняемся перед всеми участниками Великой Отечественной войны и хотим, чтобы наши дети и внуки тоже чтили тех людей, кому мы обязаны жизнью.


Алатырь присоединился к акции «Бессмертный полк» 2Виктор и Людмила Емашевы:

– Бессмертный полк» для нас – это еще один способ оказать дань уважения нашим защитникам, тем, чьи жизни унесла война и тем, кто ушел от нас уже в мирное время. Сегодня наши дядя – Александр Петрович Таланов и отец – Петр Дмитриевич Садовников пройдут с нами по улицам родного города в строю с такими же героями.


Алатырь присоединился к акции «Бессмертный полк» 3Ксения и Варвара Теленковы, школа №3:

– Мы благодарны тем, кто спас нашу страну от захватчиков. И в этот день мы хотим сказать «спасибо» не только тем, кто остался в живых, но и тем, кто уже никогда не сможет прийти на Парад Победы. Мы несем портреты наших родных Николая Николаевича Новикова и Алексей Николаевича Малышева. Они – наши герои и мы хотим, чтобы об этом знали все.


Алатырь присоединился к акции «Бессмертный полк» 4Михаил Ивлев, Артем Винокуров, Ксения Днепровская, Ирина Филянина, школа №5:

– Мы, как молодое поколение, считаем своим долгом знать и помнить своих героев. Сегодня мы пришли на этот праздник вместе со своими предками: Александр Михайлович Осипов, Александр Андреевич Лачугин, Иван Николаевич Панкрушин, Михаил Степанович Кожмяков – все они подарили нам жизнь и мирное небо над головой, поэтому мы должны сделать все, чтобы память о них пронеслась сквозь века.


Алатырь присоединился к акции «Бессмертный полк» 5Андрей Казак:

– Была страшная война, все стреляли, а мой прадед Василий Алексеевич Савинов там был. Потом наши солдаты победили. Мне 4 года, но я знаю, что сегодня День Победы и пришел на праздник с его портретом.


Акция «Бессмертный полк» берет свое начало с 2007 года. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, а портретов в полку – все больше. Мы, как наследники Великой победы, обязаны сделать все, чтобы подвиг нашего народа прошел через столетья.