Надежный тыл семьи и фронта

Великая Отечественная война затронула каждую семью нашей страны, невидимой линией прошла через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Каждый ковал Победу как мог, независимо от своих возможностей, сил и возраста.

Вера Яковлевна МАЛАНЬИНА – из села Чуварлеи, родилась в 1926 году. Девочка росла в многодетной крестьянской семье. Большое хозяйство, огород, много домашней скотины. Отец был деловой мужчина, не только никому не давал отлынивать от работы, но еще и уделял много внимания воспитанию ребят. Вера была младшим ребенком, и когда умер папа, ей было всего 6 лет. Однако это не помешало девочке вовремя пойти в школу и начать получать образование, как и многие ее сверстники, живущие в полных семьях. На каникулах она помогала матери в колхозе, обрабатывала махорку и не отказывалась ни от какой работы.

Учиться бы смышленой сельчанке и дальше, получать среднее или высшее образование, уезжать в город или трудиться на малой родине, но… В 1941 году прозвучала страшная весть о начале войны, которая заставила людей резко поменять все мечты и планы, сделав смыслом своей жизни один-единственный лозунг: «Все для победы!». В 15 лет вчерашняя школьница была направлена в Школу фабрично-заводского обучения (школа ФЗО) при Алатырском паровозоремонтном заводе.

После окончания учебы, которая длилась около 2 месяцев, Веру направили в литейный цех в ПРЗ, где она вместе с такими же юными работниками подготавливала формы для снарядов и мин, заливала так называемые «болванки». Всю войну она проработала там.

Про трудности пожилая женщина вспоминать не любит и не сетует на судьбу, что вся юность и молодость пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Ко всему относится с юмором. «В 1941 году, – вспоминает она, – были страшные морозы. Мы вставали в 5 утра, ждали

паровозного гудка. Первый – надо подниматься, второй – выходить. Бегали на работу с подругой Зиной. Соседский дедушка Маркел «справил» нам лапти. Утром, когда темно, шли улицей, а днем, когда уже светло и все видно, шли «задами». Неудобно нам было показывать, что мы в лаптях».

Самый первый День Победы, тот, что был в 1945 году, Вера Яковлевна помнит как шумный веселый день. Говорит, что кричали и бегали по улице, делились радостью и обнимали друг друга.

После войны она продолжила работать на том же заводе. В 1947 году вышла замуж за односельчанина Ивана, он тоже работал на ПРЗ, в кузнице. В то время было принято заключать брак достаточно рано, и через некоторое время Ивана забрала в армию. Отслужив 3,5 года, он вернулся домой.

Супружеская пара жила душа в душу. Родили шестерых детей, выращивали скотину, занимались огородом. Супруг Веры Яковлевны всю жизнь так и проработал на ПРЗ, а сама она перешла в колхоз, чтобы быть поближе к малышам. Несмотря на тяжелый труд и тотальную занятость, Маланьины уделяли много внимания своим наследникам. Дети до сих пор вспоминают, как глава семьи говорил, что самое важное – это учиться, поскольку без образования жить гораздо труднее, а мама читала им книги перед сном.

В 1964 году многодетная мама ушла работать в Чуварлейский противотуберкулезный санаторий, в кумысную, помощником мастера по изготовлению кумыса. Там она также не гнушалась никакой работы.

В 1976 году Вера Яковлевна вышла на пенсию, однако трудилась она еще семь лет и окончательно ушла на отдых лишь в 1983 году. В 1992 году она стала вдовой, однако женщина не знает, что такое одиночество или скука.

Кроме шестерых детей, у Веры Яковлевны 9 внуков, 9 правнуков и один маленький праправнук. Все они очень любят свою старейшину и своего командира, как они называют ее с юмором и любовью. И неспроста – все шестеро детей получили высшее образование и «вышли в люди».

Вера Яковлевна носит звание труженицы тыла, имеет юбилейные медали, врученные к Дню Победы, медаль Материнства I и II степени. Каждый год все ее родные и близкие собираются в Чуварлеях, чтобы поздравить свою любимую бабушку Веру, одну из таких женщин, на которых держался тыл во время войны и которые смогут разделить вся тяготы и стать надежной опорой и в мирное время, если потребуется.