АО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР» ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ

Началась биография завода с распоряжения Совета Министров РСФСР № 991 от 7 марта 1958 года. Для строительства релейного завода Алатырским горисполкомом были выделены земельные участки реконструируемого здания медучилища. Рабочие проходили обучение на ленинградском заводе «Красная Заря» и на электроаппаратном заводе в городе Чебоксары.

За достаточно непродолжительный срок акционерное общество прошло эта­пы выживания, становления, укрепления и развития. Сейчас это одно из крупнейших предприятий Поволжья, обладающее высоким технологическим уровнем, располагающее парком высокопроизводительного оборудования и квалифицированным персоналом.

 

Дорогие ветераны! Уважаемые заводчане!
Уважаемые жители города Алатыря!
Алатырскому акционерному обществу «Завод «Электроприбор» исполняется 60 лет.
Это особенный день, замечательный праздник большой заводской семьи.

АО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР» ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ 1У нашего предприятия славная история. Запас прочности, заложенный первыми поколениями заводчан, слаженный коллектив специалистов, рабочих, руководителей и их умение достигать намеченных целей позволило заводу выстоять во времена развала россий­ской экономики и не продуманной конверсии 90-х годов. Но мы достойно выдержали все испытания, выдержали и поднялись на новые высоты. Выражаю слова особой благодарности за само­отверженный труд, взаимовыручку, неравнодушное и творческое отношение к работе ветеранам и молодому поколению предприятия. Пусть это знаменательное событие станет настоящим праздником для всех, кто участвовал в его становлении на прочные позиции в своей отрасли.

Сегодня акционерное общество «Завод «Электроприбор» – это современное предприятие с мощным промышленным потенциалом, высококвалифицированными кадрами, одно из ведущих предприятий Поволжья по выпуску коммутационной техники и электротехнических изделий для авиации, космоса, средств ПВО и систем вооружения. Работа коллектива на единый результат определила курс на стабильность, ясные перспективы дальнейшего развития производства и уверенность в завтрашнем дне.

Мы с оптимизмом встречаем 60-летие завода. Каждый из его нынешних тружеников, ветеранов вносили и вносят частицу своей души, свои знания, опыт, мастерство в общее дело при­умножения достойных традиций. На предприятии уделяется большое внимание укреплению деловой атмосферы, созида­тельного настроя в работе. Это позволяет находить смелые, правильные решения, двигаться вперед, соизмеряя свои шаги с требованиями быстро меняющегося времени. Убежден, что творческий подход, сплоченность и слаженность нашей команды в работе помогут воплотить новые идеи акционерного общества и впредь послужат надежной гарантией процветания.

Летопись трудовых свершений продолжается делами тех, кто работает сегодня на производстве, кто с честью несет марку «Электроприбор», кто считает его родным для себя предприятием.

Искренне всех поздравляю и желаю всем нам крепкого здоровья, мира, добра, успешной деятельности, внимания, благополучия и удачи! Пусть наш завод крепко стоит на ногах, пусть работа приносит вам радость, пусть каждый из вас чувствует себя востребованным и счастливым человеком!

С праздником вас, уважаемые заводчане!

А. АФАНАСЬЕВ, генеральный директор АО «Завод «Электроприбор».


ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

К ЮБИЛЕЮ ПРЕДПРИЯТИЕ ПОДХОДИТ С ХОРОШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

В ЛИДЕРАХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

Реализация нашей продук­ции за этот период увеличилась на 330%, то есть ежегодный при­рост составил более 45%. Мы произвели и поставили потре­бителям изделий на 5,1 млрд рублей, освоили 15 видов новой продукции, из них 12 – электрон­ные блоки. Рост производитель­ности труда составил 280%, среднегодовой прирост около 36%.

Высоко оценена производственная деятельность наше­го коллектива:

  • по итогам 2017 года в эко­номическом соревновании по предприятиям 2 группы среди организаций обрабатывающих производств Чувашской Республики заводу присуждено 2 место;
  • в аналогичном соревнова­нии среди крупных предприятий города Алатыря присуждено 1 место.

Что значит наш завод для Российской Федерации? Это одно из четырех предприятий, занятых выпуском релейной про­дукции, и одно из трех предпри­ятий, занятых выпуском опреде­ленных электронных блоков. И те, и другие изделия необходимы и используются практически во всех отраслях промышлен­ности, у нас своевременно и ка­чественно выполняется государ­ственный оборонный заказ.

Кроме того, мы являемся крупным налогоплательщиком. За последние пять лет уплаче­но в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды 1 млрд 250 млн рублей.

Какую роль играет завод в жизни нашего города? Это одно из основных предприятий го­рода, а за последний 2017 год – самое крупное по объемам про­изводства. Завод – один из ос­новных источников новых ра­бочих мест, за 5 лет их было создано 159. Также акционерное общество является основным соинвестором комплексного ин­вестиционного плана развития моногорода Алатыря, согласно которому на развитие нашего предприятия было направлено 1052 млн руб.

С ЗАБОТОЙ О КОЛЛЕКТИВЕ

Но развивается не только производство. Очень большое внимание уделяется и социаль­ному развитию коллектива, на что направляются значительные финансовые средства. Постоян­но реализуется социальный па­кет, который предоставляется ра­ботникам завода. У работников стабильная и высокая зарплаты (за 2017 год она составила 29634 рубля, за 5 лет увеличилась на 199 %, ежегодный прирост – око­ло 20 %).

Помимо этого, предусмотре­ны 13-я зарплата, это ежегодная премия к нашему профессио­нальному празднику, дотация на питание, когда полноценный обед в столовой стоит 30 руб. (и стоимость его не изменяется с 2012 года).

Здесь и работа заводского медпункта, в котором проводятся профилактические меропри­ятия, делают различные меди­цинские процедуры, перечень которых ежегодно увеличивает­ся, и различные виды дополни­тельных отпусков.

Кроме того, это предоставле­ние путевок в санатории и Дома отдыха с 50% оплатой, оплата 50% стоимости обучения работ­ников завода в вузах. Все эти гарантии проведены в коллек­тивном договоре, администра­ция предприятия и профсоюзная организация четко контролируют его исполнение.

ЛУЧШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ – ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

На предприятии большое внимание уделяется развитию персонала. 665 рабочих и 186 руководителей и специалистов повысили квалификацию в 2017 году, т.е. практически каждый работник прошел тот или иной вид обучения. Состав работ­ников по образованию среди руководителей и специалистов характеризуется следующими данными: высшее образование – 70%, среднее профессиональ­ное образование – 30%. Из чис­ла руководителей четверо имеют ученую степень кандидата наук. Доля рабочих с высшим образо­ванием – 11%, со средним про­фессиональным образованием –39%. Средний возраст работаю­щих – 42 года.

Можно сделать вывод: на предприятии создан молодой, мобильный, профессионально подготовленный и готовый по­стоянно совершенствоваться коллектив.

Известно, что факторами,определяющими степень участия человека в работе, являют­ся его желание, возможность, квалификация и особенно мотивация.

Одним из важнейших эле­ментов мотивации, которому АО уделяет пристальное вни­мание, является представление лучших работников к присвое­нию государственных, ведом­ственных наград и наград АО и чествование передовиков производства на различных ме­роприятиях. За многолетний и добросовестный труд и значи­тельный вклад в развитие пред­приятия ежегодно заносятся на Доску почета достойные работ­ники предприятия.

Принципы кадровой полити­ки предприятия предполагают привлечение внешних готовых профессионалов и продвижение по служебной лестнице перспективных внутренних кан­дидатов, поощрение достой­ных, вложение в эффективных и создание комфортной среды для лояльных.

АО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР» ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ 2
В учебном классе завода преподаватели ЧГУ часто проводят занятия по повышению квалификации для сотрудников предприятия

С. АНТИПОВ, первый заместитель генерального директора по экономике,
управлению персоналом и режиму.

К ПРОЦВЕТАНИЮ ВЕДЕТ РАСШИРЕНИЕ ДЕЛОВЫХ КОНТАКТОВ

Вот уже 60 лет, как наше пред­приятие вносит свой весомый вклад в народ­ное хозяйство, повышение обороноспособности Родины, своевременно попол­няет бюджеты страны, способ­ствуя социально-экономическому развитию и России, и Чува­шии, и родного Алатыря.

АО «Завод «Электропри­бор» специализируется на двух товарных сегментах. К исто­рически характерному для нас производству электромагнитных слаботочных реле в 2003 году добавилось производство бло­ков авиационного назначения и изделий, используемых в зенит­но-ракетных комплексах. Пред­приятие насчитывает более 500 потребителей данной продукции, их число ежегодно растет, рас­ширяется география общения и деловых контактов завода.

Продукция первого товарного сегмента – электромагнитные сла­боточные реле: герметичные, гер­коновые, пылевлагозащищенные, открытого исполнения. Ряд изде­лий не имеет аналогов в России.

Всю релейную продукцию АО «Завод «Электроприбор» можно назвать уникальной, она всег­да относилась к особо сложной. Лидерами продуктовой линейки, без сомнения, являются герме­тичные реле, в первую очередь РЭС 52, РЭС 78, РЭН 34, кото­рые применяются во многих от­раслях промышленности.

АО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР» ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ 3
Монтажники РЭА и приборов всегда готовы продемонстри­ровать резуль­таты своего труда

Второй товарный сегмент мы освоили благодаря тесному со­трудничеству с разработчиком авиаприборов и приборов назем­ного использования АО «Аэро­электромаш». Флагманом этого сегмента выступают такие из­делия, как блоки регулирования, защиты и управления БРЗУ220В, БРЗУ 115ВО 3с, пульты инфор­мации и управления ПИУП-75М. Выпуск аппаратуры управления расширяется и по номенклатуре, и в количественном выражении.

К перспективной продукции можно отнести реле РЭС-52, РЭС-78, РЭН-34, РЭК-91, блок управления БУП-75-1, блок со­пряжения БСП-75, изделия нахо­дящиеся на освоении, такие как БА-2, ВГУ-30, ПМУ-2 и ПМУ-40-1.

Изделия акционерного обще­ства «Завод «Электроприбор» широко применяются в военной и гражданской авиации, для ре­монта вооружения различных родов войск, в энергетике, при­боростроении и других отраслях.

Значительно расширяются деловые контакты АО «Завод «Электроприбор» благодаря ди­версификации производства и освоению все новых электрон­ных блоков. Среди наших потре­бителей можно назвать АО «Аэроэлектромаш» г. Москва, ОАО «Калужский двигатель» г. Калуга, множество предприятий, входя­щих в Концерн воздушно-косми­ческой обороны «Алмаз-Антей» (ОАО ВМП «АВИТЕК», г. Киров; ОАО ДНПП, г. Долгопрудный; АО «НПО «ЛЭМЗ», г. Москва; АО «ГОЗ Обуховский завод», г. Санкт-Петербург и др.), пред­приятия Объединенной авиа­строительной корпорации (такие как ОАО «Туполев», ОАО «НПК «Иркут», ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» и др.) и многие другие.

Многие последние достиже­ния отечественного ОПК стали возможны в том числе и благо-даря АО «Завод «Электропри­бор». В качестве примера мож­но привести истребитель Су-35, транспортный самолет ИЛ-76МД-90А, вертолет Ми-28Н («Ночной охотник»), современные зенитно-ракетные комплексы и системы.

Большое внимание руковод­ством предприятия уделяется обновлению и расширению про­изводственной базы. Закупается современное оборудование для лаборатории испытаний и на­дежности, основного производ­ства, механо-прессового, галь­вано-штамповочного цехов.

Предприятие с уверенностью смотрит в будущее, наращивая объемы производства, не забывая о людях, работающих на заводе.

А. ДРОЗДОВ, начальник коммерческого отдела.

ВОЕННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО

В 1961 году на релейном заводе была введена военная приемка продукции. Дело военной приемки, как известно, в своей основе держится еще на знаменитом Указе Петра I: «…оружейной канцелярии… денно и ношно блюсти исправность ружий, как альдерманы клейма ставят… Самим проверять и осмотром, и стрельбою…».

Иными словами, и прежде, и теперь задачей представительства заказчика было и остается осуществление контроля военной и специ­альной техники на всех этапах производства, начиная с входного контроля поступающих на завод комплектующих и материалов, включая этап производства, приемки и отгрузки продукции. Работники военного представительства совместно с работниками предприятия участвуют в проведении различных видов испытаний, в анализе изделий, в раз­работке мероприятий по исключению отказов выпускаемых изделий, а также обеспечении выпуска военной продукции в установленные сроки и по экономически обоснованным ценам.

В 90-е годы после принятия закона о конверсии, когда изготовление и поставка новой военной техники в стране практически прекратились, военное представительство на заводе подверглось сокращению. В нача­ле 2000-х годов ситуация стала меняться, заказы специальной техники стали расти, так как линия руководства предприятия в тот момент была направлена на наращивание выпуска новых изделий и привлечение ин­вестиций. В это время были освоены РЭК 88, РЭК90, РЭК 134, РЭС 52А.

В условиях расширения НАТО целесообразность наличия сильной армии, ее перевооружения уже ни у кого не вызывает сомнений. В 2002 году в связи с получением заводом лицензии на разработку авиацион­ных блоков перед военным представительством встала новая задача: контроль опытно-конструкторских работ спецтехники, контроль за по­становкой на производство и за серийными изготовлениями авиапри­боров. Это особый уровень работы, который требует жесткой, военной дисциплины, знаний конструкторской документации, ГОСТов, ОСТов, экономики и руководящих документов.

Сегодня, во времена динамичного развития предприятия, военная приемка играет еще более важную роль в обеспечении высокого уровня качества изделий, выпускаемых предприятием для применения в совре­менных образцах ракетной техники, а также в самолетах и вертолетах как военного, так и гражданского назначения. Отныне военное представи­тельство считает контроль качества и приемку продукции государственно­го оборонного заказа основной своей обязанностью. Существующий штат военного представительства невелик, но каждый работник – специалист-универсал высокого класса, поэтому с этой задачей сотрудники пред­ставительства достойно справляются. И сегодня хотелось бы отметить высокий профессионализм работников военного представительства А.Н. Зайнетдинова, С.Ю. Соловьевой, А.Е. Шмаковой, С.П. Ермолаевой, М.В. Лапшиной. Руководство и коллектив предприятия всегда с благодар­ностью отмечают вклад всего коллектива 2098 ВП МО РФ в достижение показателей по уменьшению отказов выпускаемой продукции.

Коллектив предприятия и коллектив военного представительства пре­красно понимают, что если желаешь сохранить себя на рынке современной России, необходимо производить продукцию только высокого качества.

АО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОПРИБОР» ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ 4

С. СОЛОВЬЕВА, ведущий специалист военного представительства 2098 Минобороны РФ.

С НАГРАДОЙ!

Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»:

А.Н. АФАНАСЬЕВ – генеральный директор.

Почетное звание «Заслуженный экономист Чувашской Республики»:

В.А. БУЗЛАЕВА – заместитель главного бухгалтера.

Благодарность Главы Чувашской Республики:

Л.И. ЧАРАЕВА – начальник отдела экономики.

Почетная грамота Минэкономразвития Чувашии:

В.В. НИКИТИН – заместитель начальника службы контроля качества;

Е.А. ЗУБКОВА – инженер по охране окружающей среды отдела охраны труда и экологии;

Л.А. МАКСИМОВА – мастер участка (1 гр.) цеха реле;

В.Н. СТЕПАНЕНКО – ведущий инженер-электро­ник отдела программирования и автоматизации;

Н.Е. БЕРНИКОВ – заместитель главного конструктора отдела главного конструктора;

И.В. ТИЛИКИН – ведущий инженер по эксплуа­тации оборудования газовых объектов энергетического производства;

В.А. БАРДУЛИН – токарь механо-прессового цеха.

Почетная грамота главы администрации города Алатыря:

Н.В. ШАМОНОВА – ст. диспетчер отдела коорди­нации и планирования производства;

М.А. РОЖКОВА – мастер цеха авиаприборов;

В.А. СОЛДАТОВ – зам. главного инженера;

А.В. СОРОКИН – начальник караула Охраны;

Н.М. РОМАШКИНА – уборщица служебных и производственных помещений ОСБВ.

Почетная грамота главы города Алатыря

А.Г. КАЛЬСКОВ – начальник гальвано-штамповочного цеха;

Е.В. КУПЦОВА – монтажница РЭА и приборов цеха авиаприборов;

Е.А. ЦАПЫГИНА – инженер-технолог отдела главного технолога;

В.А. МИХАЙЛОВСКИЙ – токарь инструменталь­ного цеха;

В.Ф. ХЛУПИН – рабочий по комплексному обслу­живанию и ремонту зданий Отдела по надзору, эксплуатацией, ремонту зданий и сооружений.

Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ:

Н.Н. ДОБРЫНКИН – ведущий инженер-технолог отдела главного технолога;

А.В. КАЗЯЕВ – заместитель начальника гальва­но-штамповочного цеха.

Почетная грамота Президиума Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф»:

А.В. ВОРОНКОВ – начальник отдела охраны труда и экологии;

Т.Н. КАРПУШКИНА – старший инженер отдела по управлению персоналом;

В.В. САВИН – шлифовщик инструментального цеха.