Та заводская проходная, что в люди вывела меня

Каждое предприятие или организация, имеющие свою историю, славятся людьми, которые здесь трудились. Есть люди, для которых работа – это вся жизнь. Один из них — генеральный директор АО «Завод «Электроприбор» Александр Афанасьев.

Сейчас предприятие крепко стоит на ногах, считается одним из наиболее преуспевающих в городе, а генеральный директор — одним из лучших в республике, его имя внесено в «Чувашскую энциклопедию». Это заслуженный работник промышленности Чувашской Республики, награжден государственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй, первой степени, Почетный гражданин г. Алатырь.

А вот 19 лет назад завод еле выживал, и новому директору пришлось доказывать с первых дней, на что он способен. Возглавить предприятие в тот сложный 1999 год дело, конечно, рискованное, но Александр Николаевич умело оценивал свои возможности,  и тех, на кого он делал ставку.

Сегодня Александр Николаевич не считает случайностью, что когда в 1973 году встал неожиданный для него выбор, идти ли на предложенную выборную должность второго секретаря горкома ВЛКСМ или на завод «Электроприбор», он выбрал завод. Первая ответственная должность — инженер-технолог, старший инженер отдела главного технолога. Настолько окунулся в работу, что не заметил, как завод впоследствии стал его судьбой. Здесь встретил свою будущую жену, с которой вместе 45 лет.

Но прежде чем стать генеральным директором предприятия, он продолжал оттачивать свою хватку, добывая правдами и неправдами для завода лимиты, фонды на оборудование и новую технику. Никто его в Москве не ждал с распростертыми объятиями, приходилось упорством добиваться поставленной цели. Говорили про него: «Из двери выгонишь, он в окно влезет». То время Александр Николаевич вспоминает, как о настоящей школе жизни. В его судьбе были замечательные учителя: Г. Н. Николаев, В. В. Лунин, Л. С. Городнова, Л. М. Фадеева, Н. Е. Берников, Л. А. Подковыркина, А. Н. Оленин, Л. М. Гогин и его непосредственный руководитель В. К. Никулин, который в дальнейшем и рекомендовал его на вышестоящие должности. «Главное – мой выдвиженец мыслит и действует нестандартно. Я верю в его неординарность, — говорил Вячеслав Константинович».

Конечно, не сразу Александр Николаевич навел порядок. Были трудные времена, но главное — он не разрушил традиций предприятия, более того — сохранил технологии, оборудование, персонал. Экономическая стратегия оправдала себя в самое трудное для завода время. Однако ценнее всего – авторитет, который он заработал у своих рабочих, участвуя в их судьбах. Ведь Александр Афанасьев прекрасно понимает, что и его жизнь, и жизнь коллектива состоит не только из производственных показателей. За заводской проходной она продолжается с каждодневными житейскими заботами и проблемами, и решение только мизерной части из них он мог взять на себя.

Директор АО «Завод «Электроприбор» не теоретик, а практик. Он не любит много говорить, являясь человеком дела. Если видит конкретную проблему, ищет варианты, как срочно решить ее. Не случайно его программа как кандидата в городское собрание народных депутатов Vи VI созыва не загружена абзацами о всеобщем процветании. Он настоящий хозяйственник, привыкший не брать от жизни, а отдавать всего самого.

«Я не хочу судьбу иную. Мне ни за что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня»… Эти слова из известной песни на стихи советского поэта А. Фатьянова с полным правом можно отнести к судьбе Александра Афанасьева. Его сознательная жизнь, трудовые будни, становление характера, профессиональный и общественный рост, связан с родным АО «Завод «Электроприбор».