В Алатыре и Алатырском районе прошел очередной информдень

Информгруппа в составе первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии И.Н. Антоновой и первого замглавы администра­ции города Алатыря Н.Ю. Назаровой вначале провела заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости с приглашением индивидуальных предпринимателей. А основные темы информдня были озвучены на встрече с сотрудниками Центра бухгалтерского учета и финансовой отчетности города Алатыря при участии представителей коммунальных организаций города.

Был рассмотрен вопрос о заключении прямых договоров между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. Н.Ю. Назарова проинформировала, что сегодня договоры на водоснабжение и водоотведение, тепло- и газоснабжение заключаются напрямую между потребителями и по­ставщиками услуг. Отдельным организациям это позволило значи­тельно повысить собираемость платежей.

Напрямую не заключаются лишь договоры на вывоз ТБО между МУП «Чистый город» и собственниками имущества в МКД. Но как по­яснил начальник отдела ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства администрации В.Н. Захаров, заключение догово­ров напрямую между этими сторонами станет возможным при создании организации – регионального оператора, которая, как планируется, в перспективе будет обслуживать население республики. Представи­тели городской администрации также напомнили о необходимости заключения договоров с «Чистым городом» жителей частного сектора.

Актуальной на сегодня темой остается наведение порядка на улицах города. С 2 апреля по 31 мая в Алатыре объявлен двух­месячник по санитарно-экологической уборке территории города. Административной комиссией уже направлено 19 предписаний в адрес индивидуальных предпринимателей и организаций для при­ведения фасадов зданий, вывесок и территории вокруг них в над­лежащее состояние.

Следующий массовый суб­ботник ожидается 28 апреля. Однако Н.Ю. Назарова призвала всех присутствующих не ждать объявленной даты, а следуя примеру муниципальных орга­низаций, администрации города, еженедельно организовывать субботники и приводить в поря­док закрепленные территории.

Как добавила И.Н. Антонова, в Чувашии, как и по всей стране, с 1 апреля по 15 сентября про­ходит акция «Нашим рекам и озерам чистые берега» в рамках федеральной программы «Вода России». Ведется очистка бере­говых зон водных объектов, го­родских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

С наступлением весны, повсеместным проведением суб­ботников усиливается разъясни­тельная работа по соблюдению пожарной безопасности. Под­робно об этом рассказал госу­дарственный инспектор г. Ала­тыря, Алатырского и Порецкого районов по пожарному надзору Н.В. Учеватов. Он напомнил, что запрещено жечь собранный мусор, сухую листву, это может привести к страшным послед­ствиям. В этом году уже состав­лен один протокол о несоблюдении мер пожарной безопас­ности при проведении подобных санитарно-экологический меро­приятий с наложением штрафа в размере 1500 рублей. В пред­дверии череды майских празд­ников Николай Валентинович напомнил и о недопущении раз­жигания костров в лесополосе.

Он также рассказал о про­верках, проведенных прокурату­рой с привлечением специалистов пожарного надзора после трагедии в Кемерове. В Алатыре было проверено 9 торговых центров и мест массового пребыва­ния людей. Все выявленные на­рушения были занесены в акты проверки и вынесены предписа­ния об устранении нарушений.

Н.Ю. Назарова на встрече также рассказала о подготовке к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечествен­ной войне. В городе сегодня про­живают 32 участника ВОВ. В на­чале мая в микрорайонах города запланированы встречи с ними. План мероприятий по подготов­ке и празднованию Дня Победы достаточно обширный. Заплани­рован ремонт памятных соору­жений, посвященных ВОВ (их в городе шесть), город украсят тематическими баннерами. На­кануне праздника традиционно пройдет акция «Свеча памяти». 9 Мая состоятся митинг на брат­ской могиле воинов на городском кладбище, на площади перед зданием горадминистрации – парад юнармейцев, после чего алатырцы и гости города пройдут маршем по улицам до Обелиска воинам-землякам, где начнется торжественное мероприятие.

Горожан в память о предках-победителях вновь приглаша­ют стать участниками колонны «Бессмертного полка». Днем городской Дворец культуры ор­ганизует концерт, его творческие коллективы выступят и вечером, а завершится день празднич­ным салютом. Это далеко не все мероприятия. С планом по про­ведению Дня Победы, как сооб­щила участникам встречи Н.Ю. Назарова, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Алатыря.

Еще одна информгруппа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтины Федоровой и заместителя главы администрации города Алатыря — начальника отдела образования и молодежной политики Николая Жукова провела встречи с педагогическими коллективами школы №7, гимназии №6, медицинскими работниками БУ «ЦРБ Алатырского района».

——

В рамках Единого информационного дня Алатырский район посетила информгруппа в составе заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежды Никандровой и депутата Государственного Совета Чувашской Республики Николая Ефремова.

В ходе встреч с населением и трудовыми кол­лективами, которые состоялись в Стемасском, Восходском и Алтышевском сельских поселени­ях, члены информгрупп обсудили темы Единого информационного дня.

Так, жители п. Восход активно обсуждали во­просы о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. На сегодня в Ала­тырском районе именно здесь имеются подобные дома с централизованным отоплением.

В ходе отрытого диалога были обсуждены во­просы организации и проведения экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорож­ных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая обратилась к жителям с призы­вом принять активное участие в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов и посадке деревьев и кустарников, очистке лесопарковых зон от мусора, попросила помнить о мерах безопасности при проведении пала сухой травы в весенний период.

Кроме того, в поселениях района продолжа­ется подготовка к проведению мероприятий, посвя­щенных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Сельскохозяйственные предприятия Алатыр­ского района активно готовятся к проведению весенне-полевых работ. В 2018 году согласно прогнозной структуре посевных площадей вся по­севная площадь составит 23,3 тыс. га (на 7 тыс. габольше к уровню 2017 года), в том числе зер­новые и зернобобовые культуры – 18,1 тыс. га, картофель – 115 га, овощи – 15 га, технические культуры – 2 150 га, кормовые культуры – 1 285 га. Под урожай 2018 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермер­ских) хозяйствах посеяно озимых зерновых куль­тур 3 878 га, озимый рапс – на площади 740 га. В настоящее время план засыпки семян выполнен на 100%, всего имеется 2 421 тонна семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Отдельно была затронута тема о проведении детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», который проводится в республике с 1995 года. Благодаря марафону по­мощь получают многодетные и малообеспечен­ные семьи, для образовательных организаций за­купается новое оборудование, необходимое для развития детей. Жители Алатырского района не остаются в стороне и ежегодно проявляют свою активность, принимая участие в благотворитель­ном марафоне «Именем детства, во имя детства».

В ходе встреч селяне задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения.