Предпраздничные хлопоты в разгаре

Началом подготовки к празднованию юбилея завода стало совещание рабочей группы под руководством генерального директора Александра Афанасьева, где наметили предстоящие праздничные мероприятия. О том, как идет подготовка и чего ждать от предстоящих торжеств, рассказал помощник генерального директора по строительству, транспорту и социально-бытовым вопросам Виктор Скарнович.

— Виктор Иванович, вы руководитель с большим опытом. Скажите, с каким настроением подходите ко дню рождения завода?

— С прекрасным весенним настроением я подхожу ко дню рождения АО. И объясню почему. Юбилей нашего предприятия – это своеобразный рубеж, когда можно оглянуться назад и подвести итоги. Мы делаем все возможное, для того, чтобы праздник прошел успешно. И мне приятно, что наш коллектив достиг определенных успехов.

— Большому празднику традиционно предшествует большая подготовительная работа. В вашем случае это правило работает?

— Работает. 2018 год начался для предприятия очень динамично. Запланированные мероприятия по подготовке праздника выполняются с опережением. В рамках празднования юбилея предприятия производственные помещения приведены в идеальный порядок. Для поддержания необходимых условий микроклимата в производственных и служебных помещений создана система кондиционирования воздуха, произведен ремонт всех сантехнических систем, комнат приема пищи. Каждый день обновленный фасад административного корпуса встречает работников предприятия. И это все не может не радовать.

Планируется в рамках празднования 60-летия косметический ремонт большого лекционного зала, создание документального фильма о становлении и развитии предприятия, фотовыставка «Прошлое и современность», включая «Редкий кадр» — фото основных событий за 60 лет, детско-юношеский региональный турнир по плаванию в физкультурно-спортивном комплексе города на призы акционерного общества, турниры по теннису, шашкам, шахматам.

Все помнят черные полосы жизненных испытаний, поиски путей выживания, усилия сохранить созданное. Все прошел завод, выдержал, выстоял, сохранился. Есть новые цели, есть программы, есть движение вперед.

— Как решаются социально-бытовые вопросы? Какие планы на будущее?

— Как на любом предприятии у нас есть план социального развития. Безусловно, в любом производстве главное – люди, и на нашем предприятии делается все для людей. Все социальные программы направлены на улучшение условий труда и отдыха. Сегодня на предприятии трудятся 877 человек, из них молодежи — 306 человек. С каждым годом улучшается качественный состав персонала предприятия. В настоящее время проходят подготовку в ВУЗах – 57 человек. Разработана программа по привлечению молодых специалистов.

Не остаются без внимания и социальные программы, направленные на поддержание здорового образа жизни и охраны здоровья. Руководство предприятия понимает, что только лояльный, здоровый персонал, удовлетворенный работой, оплатой труда, условиями труда, может решать самые сложные задачи по наращиванию объемов и дальнейшего развития предприятия.

Основные задачи на 2018-2019 гг. уже обозначены и находятся в стадии реализации. В планах строительство 2- этажного административного бытового здания с техническим этажом для вспомогательных служб, 2-этажного производственного корпуса для тяжелого металлообрабатывающего оборудования, строительство блочно-модульной котельной, реконструкция здания по улице Троицкой, 3 и т. д. Я уверен, что все запланированное будет выполнено.

— Виктор Иванович, а что юбилей значит для коллектива?

— Напомню, 10 мая этого года нам исполняется 60 лет. Хотелось бы, чтобы этот день остался в памяти каждого заводчанина светлым, добрым праздником. И не имеет значения, сколько человек проработал на предприятии – год, два, или 50. Главное, что он прожил эти годы вместе с заводом. Участвовал в его развитии, радовался его успехам, переживал неудачи. Эта дата — день рождения каждого из нас.