Подарок городу от заслуженного художника

В Алатырском краеведческом музее открылась персональная выставка работ Евгения МИНЕЕВА, имеющая название «Дарю родному городу». На ней представлено 75 живописных и графических работ, 45 из них – по инициативе самого автора после экспонирования будут переданы в дар музею. Евгений Федорович Минеев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Совета художников, в течение пяти лет вручил музею около 130 своих творений.

Подарки, как правило, вручают дорогим людям и в торжественной обстановке. Поэтому мероприятие, посвященное данному событию, собрало много творческих людей, представителей культуры и почитателей изобразительного искусства. Встречу открыла и.о. директора Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова. Она отметила, что благодаря Евгению Федоровичу музей не просто стал больше на определенное количество единиц хранения, а в нем еще стало больше красоты и тепла.

Заведующий отделом изобразительного искусства Алатырского краеведческого музея Николай Головченко рассказал о Евгении Минееве как о неординарном человеке, прославляющем наш край и всегда остающимся преданным своему городу и всегда доказывающим свою любовь не только словами, но и делом.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города Вероника Исаева отметила, что сегодня среди собравшихся радостно видеть много родных лиц, людей, для которых очень важна творческая составляющая города. И нерв города заключен именно в культуре, в стремлении нести людям прекрасное. Творческим личностям не всегда приходится легко, однако без них перестало бы существовать искусство.

Председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова при обращении к Евгению Федоровичу душевно призналась, что его картины дарят радость людям. В любую погоду при взгляде на них ощущается солнечное тепло и милая простая красота нашей природы.

С добрыми словами в адрес дарителя высказались председатель общественной организации «Мордовский культурный центр» Чувашской Республики Владимир Седойкин, депутат городского

Собрания депутатов, почетный гражданин г. Алатыря Олег Егунков, коллеги художника по творчеству и многие другие.

Без подарков и наград не остался в этот день и сам художник. В их числе Благодарность администрации города за большой вклад в развитие культуры и изобразительного искусства Алатыря, укрепление межнационального согласия.

Евгений Минеев выразил благодарность присутствующим, отметил, что он без преувеличения может назвать всех собравшихся своими лучшими друзьями. Ведь ничего не объединяет людей так, как схожие интересы и страсть к общему делу.

Яркий музыкальный номер подарили присутствующим юные скрипачи из Алатырской детской школы искусств. Выступление ребят стало отдельной изюминкой на этом добром мероприятии.