100 лет в борьбе с огнем

17 апреля 1918 г. был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития профилактики, издания правил и инструкций, разработки спецтехники. С этого времени и образовалась пожарная служба, которая действует и поныне.

Торжественное мероприятие, посвященное столетию пожарной службы, прошло в Алатырском филиале Чувашского государственного университета. В качестве почетных гостей сюда пришли сотрудники ФГКУ «4 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике – Чувашии», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырю, Алатырскому и Порецкому районам, Алатырского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. На праздник пришли убеленные сединой и героически прошедшие весь профессиональный путь ветераны пожарной охраны городов Алатыря, Шумерли, Алатырского, Порецкого, Шумерлинского районов.

Поздравил виновников торжества глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Он выразил свою признательность сотрудникам пожарной службы, ведь она очень трудна и ответственна. «Вы всегда на передовой», – отметил Юрий Николаевич. Если что-то случится, если стихия огня выйдет из-под контроля, то пожарные будут первыми, кто заслонит нас от беды, не жалея себя и своей жизни. «Сухих вам рукавов!», – заключил он. Что на языке огнеборцев является лучшим пожеланием, поскольку пожарные рукава бывают сухими тогда, когда нет возгораний. За многолетнее и безупречное служение делу пожарной охраны и в связи со 100-летием советской пожарной охраны Ю.Н. Боголюбов вручил Благодарности администрации города Алатыря ветеранам противопожарной службы.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая также поздравила присутствующих с профессиональным праздником. Пожарные – это те, кто даруют людям вторую жизнь, спасают домашних животных, имущество, нажитое годами…«В любой обстановке, в любой момент вы готовы прийти на помощь», – завершила свое выступление Нина Ивановна и также вручила ряду сотрудников противопожарных служб награды.

Поздравил своих коллег начальник ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике — Чувашии» Евгений Афондеркин. Особая благодарность была сказана в честь ветеранов, которые не только передают свой опыт, но и, несмотря на солидный возраст, готовы в любой момент взяться за брандспойт, если потребуется.

Гость из Шумерли, начальник ПСЧ 23 Алексей Сурков подарил своим соратникам из Алатыря и Алатырского района искренние и по-мужски простые слова поздравлений.

Какой же праздник без наград? Медали «100 лет советской пожарной охра-

не» и «85 лет гражданской обороне», Почетные грамоты и Благодарственные письма МЧС России по Чувашской Республике были вручены виновникам торжества.

Самые маленькие представители нашего общества тоже понимают важность работы пожарных и опасность игры с огнем. Именно поэтому на детском конкурсе рисунков «Неопалимая купина» школьники и детсадовцы представили огромное количество ярких, мастерски выполненных работ, за которые на мероприятии им были вручены дипломы и подарки. Ребята постарше подарили гостям творческие номера. Бодрые, выражающие признательность или трогательные до слез, они покорили всех присутствующих в зале.

Фоторепортаж