Главная забота – помочь найти работу

Работники службы занятости отметили профессиональный праздник. Но даже в этот торжественный день не забывают о своих обязанностях сотрудники КУ ЦЗН города Алатыря Минтруда Чувашии. О деятельности организации мы побеседовали с ее директором Еленой ГОРБАТОВОЙ. За 15 лет работы здесь она прошла путь от простого специалиста до руководителя, и ей знакомы все нюансы данной сферы.

– Елена Юрьевна, расскажите о вашей организации и ее основных функциях.

– В июле 1991 года была создана Государственная служба занятости населения Чувашской АССР. За два с лишним десятилетия прошло несколько реорганизаций. С января 2016 года Центр занятости населения города Алатыря становится одним из подведомственных учреждений Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и обслуживает жителей города Алатыря и Алатырского района.

В нашей организации трудится сплоченный высококвалифицированный коллектив сотрудников, многие из которых имеют за плечами стаж работы в учреждении более 20 лет: Е.Н. Акуловская, Н.В. Илларионова, О.Д. Стешенко, Т.В. Самаркина, С.А. Черкасова, Н.В. Иванова, Л.В. Летуновская. Вместе с тем в Центр занятости постоянно приходят молодые и перспективные специалисты, которые перенимают опыт работы у заслуженных работников, приносят свои новые идеи и решения.

Основной целью деятельности нашей организации является реализация государственной политики в сфере

занятости населения. На сегодняшний день мы оказываем множество государственных услуг. Это содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, информирование граждан о положении на рынке труда, психологическая поддержка безработных граждан, содействие самозанятости безработных граждан, организация проведения оплачиваемых общественных работ, организация временного

трудоустройства граждан, профессиональное обучение безработных граждан и многое другое.

– Сколько человек в настоящее время состоит на учете в качестве безработных?

– В настоящее время в Алатыре численность официально зарегистрированных безработных граждан составляет 136 человек, уровень безработицы 0,74%, в Алатырском районе – 51 человек, уровень безработицы 0,71%. Для сравнения, в Чувашской Республике сейчас 4433 официально безработных человека (0,71%).

– Скажите, как нужно действовать человеку, который хочет трудоустроиться

должны помнить, что поиск работы – это тоже работа. Нужно всегда использовать все варианты поиска вакансий, а именно, с помощью знакомых и родственников, путем рассылки резюме, поиск информации в СМИ, личное обращение к работодателю, обращение в Центр занятости. Конечно, будут и отказы, но они не должны выбивать человека из колеи, рано или поздно он добьется успеха. И нужно помнить о том, что не только он ищет работу, где-то есть работодатель, который ищет именно его.

– Если кто-то не может устроиться на работу по специальности, какие могут быть варианты?

– Одной из наиболее успешных программ, позволяющей многим безработным гражданам адаптироваться на рынке труда, является профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования. Ежегодно Центр занятости населения направляет на профессиональное обучение как безработных граждан, так и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Обучение проводится по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Кроме того, мы можем предложить работу в другом регионе.

– Не секрет, что труднее всего найти вакансию в сельской местности. Можете ли вы в этом случае помочь с трудоустройством?

– В сельской местности возможна организация временных работ. Для этого мы ежегодно работаем в тесном сотрудничестве с администрациями сельских поселений Алатырского района. В рамках выездов Мобильного офиса Центра встречаемся с жителями населенных пунктов, обсуждаем с главами проблемные вопросы, связанные с оказанием помощи для разной категории граждан. У сельских безработных всегда есть возможность временно поработать на благоустройстве парков, обелисков, территорий кладбищ.

– Близится лето, и наверняка многие подростки захотят подзаработать. Возможно ли это?

– В летний период Центр занятости населения заключает договоры с предприятиями и организациями города: АО «Электроавтомат», АО «Завод «Электроприбор», АО «Алатырский хлебозавод», Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и некоторыми предпринимателями. В школах города и района стало уже традицией организовывать трудовую деятельность подростков в форме трудовых бригад. Ребята занимаются благоустройством территорий, ухаживают за клумбами, оказывают социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам и пожилым гражданам, проводят мелкие ремонтные работы.

– Часто мы слышим о программе «Первое рабочее место». Что это такое?

– Молодые люди, получившие диплом о профессиональной подготовке, полны энтузиазма, хотят найти свое место на рынке труда, применить полученные знания на практике. Однако для многих отсутствие необходимого стажа является серьезным препятствием на пути к трудоустройству. Получается замкнутый круг: молодых специалистов не принимают на работу без профессионального опыта, а его нет, потому что на работу выпускников принимают неохотно.

Для повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда реализуется программа «Первое рабочее место», которая предусматривает организацию практического применения полученных знаний безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Временное трудоустройство осуществляется в соответствии со специальностью (профессией), указанной в дипломе о среднем профессиональном образовании или близкой по профилю.

– Елена Юрьевна, спасибо за беседу и поздравляем Вас и весь коллектив Центра занятости с профессиональным праздником!

– Спасибо!