Рейд по местам массового пребывания людей

После трагедии в Кемерове всю страну охватили провер­ки. Прошли они и в Алатыре, и в Алатырском районе. На минувшей неделе мы отпра­вились в рейд с помощником Алатырского межрайонного прокурора Дмитрием Бороди­ным и старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырю, Алатырскому и Порецкому районам управления надзорной деятельности и про­филактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике Юрием Скворцовым. Ис­следовали не только торговые залы – все помещения торговых центров, включая подсобки и прочие бытовые комнаты. В первую очередь проверяли по­жарную сигнализацию, системы оповещения и пожаротушения.

Первым стал торговый центр «Близ­нец». В одной из крупных торговых точек, которая, к слову, открылась пару недель назад, продавцы о пожарной безопасности осведомлены на «троечку». Кто старший, кто ответственный за пожар­ную безопасность – решили между собой, на словах. Никаких журналов пожарного инструктажа нет. Однако пожарная сиг­нализация имеется, и есть огнетушители. Правда, по одному на этаже, каждый из которых занимает площадь в несколько сот квадратных метров. Плана эвакуации нет, пока нет. Но лестницы (слава Богу) широкие, пути эвакуации не завалены.

А вот запасные выходы заперты на ключ. «Ключ оставьте, он здесь должен быть, – говорит инспектор по пожарному надзору. – Как люди выйдут в запертую дверь?». «Да вы что, у нас тут това­ра столько, в этой части зала обычно никого из продавцов не бывает». «Ну, придумайте что-нибудь, выходы долж­ны быть открыты». Конечно, нельзя не брать во внимание тот факт, что магазин заехал сюда недавно.

Следующим объектом проверки стал торговый центр «Эверест», в нем рас­положено сразу несколько магазинов.

Рейд по местам массового пребывания людей

В первой торговой точке проверили на­личие огнетушителей. Один из них испра­вен и опломбирован, а вот второй, нове­хонький, нашли с трудом. Он скромно стоял в углу еще в коробке. «Вчера привезли», – сказал кто-то. Вообще у организаций, зани­мающихся продажей огнетушителей, биз­нес после печальной трагедии явно пошел в гору, за ними ринулись буквально все: и частники, и бюджетные организации. Вот и здесь арендодатель подсуетился.

Куда бежать в случае эвакуации, со­трудники магазина хорошо знают, только все пожарные выходы закрыты на ключ, а их у продавцов не оказалось, они даже не у владельца торговой точки – у хозяина зда­ния. Окна, которые могли бы стать спасе­нием при чрезвычайной ситуации, наглухо заставлены товаром. Потому единствен­ным из путей эвакуации оказался основной вход в магазин. Видно, что такая халат­ность и самим продавцам не по душе, ведь им тоже, случись беда, придется спасаться.

Юрий Александрович, изучая поме­щения, всем настоятельно рекомендовал избавляться от порогов на эвакуационных путях. Обо все приступки, декоративные ступеньки люди при возникновении опас­ной ситуации легко могут споткнуться и упасть, вследствие чего рискуют быть просто-напросто затоптанными другими людьми, тоже ищущими спасения.

– Покажите, как пользоваться ог­нетушителем, – просит Скворцов у со­трудников торгового зала. С этим у пред­ставительниц женского пола возникли небольшие трудности. Инспектору ОНД пришлось провести ликбез.

Из трех магазинов, расположенных в торговых центрах, в которые нам удалось попасть в этот день, в плане пожарной безопасности на высоте оказалась «Побе­да». И тебе запасные выходы, и положен­ная документация – почти вся. Директор магазина хоть и занимает должность не­давно, без особого труда смогла ответить на большинство вопросов. Дополнитель­ные выходы в числе трех были открыты. Однако замечания у инспектора, доско­нально изучавшего все, что касается про­тивопожарной безопасности, пусть и не особо значительные, но все же возникали: на пути эвакуации стоит холодильник, сиг­нализация работает, но не обслуживается.

В этот день представители надзорных органов проинспектировали не только торговые центры. Под определение «места массового пребывания людей» попадают учреждения культуры и спорта. И следую­щим на пути объектом стала ДЮСШ № 1. «Все, что касается пожарной безопасности, мы стараемся содержать по прави­лам, – говорит директор спортшколы Ана­толий Карпов. – Но мы же не коммерческая организация, в финансах ограничены. По мере возможности что-то обновляем».

Директор ДЮСШ сообщил, что запла­нирована поэтапная смена электропровод­ки, работы начнутся летом. На объектах установлены тревожные кнопки и противо­пожарная сигнализация. Документация по этому вопросу в школе по большому сче­ту в порядке и находится у ответственного лица – завхоза, который продемонстриро­вал ее гостям. Недочеты есть, директор обещал устранить все в кратчайшие сроки.

Параллельно с нашей группой в городе работала еще одна. На протяжении нескольких дней сотрудники пожарного надзора и прокуратуры осуществляли тщательные проверки.

Что же касается событий именно этого дня, особого опасения у рядового журна­листа они не вызвали, хотя насторожили. Все же сотрудники учреждений должны быть подкованы на случай возникнове­ния непредвиденных ситуаций: вывести людей, ликвидировать возгорание, если это вдруг потребуется. Вызывает облег­чение тот факт, что площади наших ТЦ в разы меньше, чем у «Зимней вишни» в Кемерове. Обследованные нами объекты не пугают запутанностью коридоров. Все расположено логично и понятно на взгляд обывателя.

Однако наше мнение со стороны по большому счету к делу никак не относит­ся, ведь есть правила, которые необходи­мо соблюдать, а к этому у проверяющих возникли замечания.

Участниками рейда составлялись акты осмотров, куда заносились все вы­явленные недочеты и нарушения. Какие именно, и что за этим последует для тех, кто не обеспечил пожарную безопасность на должном уровне, официальные источ­ники в лице прокуратуры преждевремен­но не разглашают.

Данные проверки, как сказал помощ­ник Алатырского межрайонного прокуро­ра Дмитрий Бородин, непременно будут доведены до общественности. И прокура­тура обяжет ответственные лица ликви­дировать имеющиеся нарушения.